Рецензия: Autoclav1.1 - Embark On Departure (2012)

Рецензия: Autoclav1.1 - Embark On Departure (2012)Label: Tympanik Audio
Country: UK
Style: IDM / Electronic / Ambient / Experimental
Links: MySpace


Tracklist: 01 - Lights Out, 02 - This Could Be You, 03 - Nine, 04 - Recent Conversation, 05 - Tick.Tock., 06 - Scars, 07 - Inhale~Exhale, 08 - No Running Away From This, 09 - Foolishly Sentimental, 10 - Three Hours, 11 - Today Is The Day, 12 - Stop The Clock



Рецензия от T:ERROR:
Нет нужды представлять личность Тони Янга: в индустриально-экспериментальных кругах этот британский умелец известен как музыкант, композитор, продюсер и промоутер в сфере авангардной электронной музыки. Его основное детище «Autoclav1.1» уже семь долгих лет радует слух многих любителей нестандартной, неординарной и экстравагантной звуковой индустрии. Фактически, еще не было релиза с участием Тони Янга, который прошел бы просто незаметно – почти каждый альбом или мини-сингл представляет собой увлекательное, миниатюрное и межпространственное приключение. Можно сказать, что новый альбом британца «Embark On Departure» не стал исключением из правил.

В целом, карьеру «Autoclav1.1» можно разделить на два формальных этапа: первый, нойзово-IDM'ный, и второй, электронно-классический. Не стоит придираться к названиям этих стадий – это всего лишь формальность, требующая простого разделения на сферы звучания. На самом деле, это будет почти преступление с чьей-либо стороны прикрепить к музыке «Autoclav1.1» ярлык определенного жанра. Мастерство Тони Янга заключается именно в том, что он необычным образом смешивает самые разнообразные тематические жанры, которые не контрастируют между собой, а сливаются в один экспериментальный организм. Здесь можно встретить и классическую электронику, и альтернативный рок, и старый-добрый IDM, и эмбиент, и электро-индастриал, и многогранный экспериментальный индастриал, и много чего еще. Все что остается электро-гуру из Британии, так это правильно подобрать пропорции ингредиентов, и приготовить именно то блюдо, которое следует подавать к столу ненасытного слушателя.
«Embark On Departure» продолжает творческую идеологию проекта, начатую примерно в 2008 году, с альбома «Love No Longer Lives Here». Будучи типичным проектом экспериментально-направленного лейбла «Tympanik», новый альбом Тони Янга несказанно радует слух с самого начала до логического конца сет-листа. Музыкант сохраняет свой почерк и верность собственным традициям написания экспериментальной электронной музыки: все так же ритмично и резонансно звучат драм-биты; все так же миловидно и чарующе переливаются клавишные пианино; все так же потусторонне и интригующе преподносятся электронные сэмплы и вставки. В какой-то момент прослушивания создается поэтическое ощущение, что ты чувствуешь дыхание природы, пульсацию жизни вокруг себя, и сердцебиение пролетающих облаков. От красоты некоторых мелодий, время вокруг слушателя и вовсе может замедлиться, поскольку внимание будет сосредоточено только на многогранных звуках «Embark On Departure».

При всем при этом, альбом не кажется совершенством или венцом творчества «Autoclav1.1»: некоторые треки способны вызвать пробегающие мурашки по спине, а некоторые треки проходят тривиальным бесструктурным фоном. К счастью, таких композиций немного, отчего общее ощущение от прослушивания остается сугубо положительным. Тот же «Love No Longer Lives Here» казался более ровным, глубоким и внушающим доверие релизом. Однако, «Embark On Departure» все так же консервативно сохраняет дух многоугольной музыки Тони Янга. Верхом изящества «Embark On Departure» я бы назвал такие чудесные треки, как «This Could Be You», «Tick.Tock.», «Inhale/Exhale», «Today Is The Day» и «Stop The Clock», которые удачно завершают работу британца. Трек «Recent Conversation» содержит небольшие элементы breakcore, в то время как трек «Scars» отличается некой умеренной агрессивностью, относящейся скорее к альтернативной рок сцене.

Несмотря не малозначительную неровность альбома, «Embark On Departure» получился качественным, воодушевляющим, цепляющим, воздушно-расслабляющим и стимулирующим релизом. «Embark On Departure» - это еще одно путешествие в мир электронного арт-хауса и фантасмагорий, если можно так выразится. Альбом хочется слушать не один раз, тем более, что каждый раз можно открыть новый, невиданный раннее музыкальный поворот. Все, что нужно для получения эстетического удовольствия, это «сесть на борт», чтобы «отправиться» в новый путь.
Оценка: 8,5/10
20 марта 2012 | Автор: T:ERROR | Просмотры: 4902 | Комментарии: 1
Поделись новостью с друзьями
Комментарии (1)
madrid
madrid (3 апреля 2012 03:46)
афикенный альбомчик...пасипа wink
Информация
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители. Зарегистрироваться