Рецензия: Schwarzblut - Maschinenwesen (2012)

Рецензия: Schwarzblut - Maschinenwesen (2012)Country: Netherlands
Style: Gothic Electro, Electro-Industrial
Links: MySpace


Tracklist: 01. Schlußpoetik 02. Ein Schatten 03. Der schwere Abend 04. Nomen est Omen 05. Heimfahrt 06. Die Fabrik 07. An den Todesengel 08. Der schwarze Tod 09. Einst 10. I Des Menschen Seele (Adagio) 11. II Strömt von der hohen (Scherzo) 12. III Schicksal des Menschen (Rondo)




Рецензия от InquisitorAles:
Второй альбом претендующей на оригинальность группы SCHWARZBLUT с первого же трека пытается взять слушателя за живое. Песня Schlusspoetiek хитова и обладает всеми основными особенностями музыки SCHWARZBLUT – группа смешивает глубокое оркестровое звучание и вокалы с запоминающимися мелодиями и агрессивным EBM-битом, создавая приятный слуху “коктейль”, в основе которого лежит творчество классиков немецкой поэзии и стимпанк-стиль. В целом, почти весь альбом выдержан в таком тоне, например песни Ein Schatten и An den Todesengel звучат не хуже вступления. Но иногда попадаются довольно скучные треки, вроде Der schwere Abend и последней песни (зачем-то разделенной на три части), в которых звучание теряет свою силу и превращается в неинтересный и усыпляющий синтипоп - на мой взгляд, они совершенно необязательны и уж лучше бы их не было на Maschinenwesen, так как они снизили итоговой бал. И хотя концовка получилась невнятной, общее впечатление от альбома улучшают такие неожиданные сюрпризы, как очень эпичная Nomen est Omen, в которой даром что EBM-ом не пахнет, зато появляются возвышенные нью-эйджевские мотивы и шикарные трибальные ударные. В общем, Maschinenwesen получился довольно разнообразным, хотя послушав такой непоследовательный альбом, остается четкое ощущение, что SCHWARZBLUT явно перестарались с созданием этого разнообразия.

Есть еще один момент, к которому я хотел бы придраться. Если первый альбом группы и в самом деле оказался диковинкой, и за счет этого даже сумел попасть в мой топ альбомов 2010 года, то уже на нынешнем релизе чувство оригинальности заметно слабее. И хотя пока это не слишком критично, уже сейчас скрывать некоторые не слишком удачные песни за счет полдюжины превосходных получилось кое-как, и многие слушатели могут не услышать хорошие стороны музыки SCHWARZBLUT из-за чересчур заметных промахов и недоработок. Без ощущения новизны также не возникает того сильного желания возвращаться к этой работе снова и снова, какое возникало после прослушивания предыдущего альбома группы. Ну и еще немного обидно, что на Maschinenwesen, несмотря на наличие весьма удачных треков, не оказалось столь мощной и гениальной песни, как Das Mandat. Таким образом, хоть данный релиз и является интересным и не лишенным приятных моментов альбомом, на нем наметились не слишком хорошие тенденции, которые в дальнейшем могут оказаться фатальными. В данном случае я не могу посоветовать музыкантам что-то конкретное, так как группа сама должна понять, как сделать так, чтобы их следующий альбом не провисал в некоторых моментах и мог удивлять и держать слушателя от начала до конца треклиста. Ну а слушателям я советую по возможности присмотреться к этому релизу, который хоть и вряд ли сильно вас зацепит, но вполне может порадовать парой-тройкой хороших песен. На большее Maschinenwesen, к сожалению, не претендует.
Оценка: 8/10
17 апреля 2012 | Автор: InquisitorAles | Просмотры: 6274 | Комментарии: 0
Поделись новостью с друзьями
Комментарии (0)
Информация
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители. Зарегистрироваться