Рецензия: Noise/Girl - Wall Of Cute (EP) (1998)

Рецензия: Noise/Girl - Wall Of Cute (EP) (1998)Label: Traum
Country: Japan/UK
Style: Noise, Power Electronics
Links: Discogs


Tracklist: 01. Wall of Cute (original tokyo remix) 02. Wall of Cute (super disco remix) 03. Wall of Cute (uncute remix)





Рецензия от Count_Death
Проект Noise'Girl родился в 1996 году совместными усилиями японца LCFR и британца Luke Oram (второй являлся в основном сессионным музыкантом, но принимал участие во всех релизах группы) и базировался в основном в Cтране Bоcxодящего Солнца. Просуществовав до 2000 года, проект успел выпустить 3 официальных релиза, дебютный из которых представляется вашему вниманию.

Япония, как известно, славится своей сценой нойза в лице прежде всего Меrzbow и Маsonna, но и Noise/Girl не стали исключением, а даже добавили новые оригинальные идеи к уже существующему стилю. В целом ничего неизвестного и особо оригинального и не намечалось, особенно после прослушивания первой композиции с сингла "Wall of Cute" под названием "Wall of Cute (original tokyo mix)". Звучит она в стиле power electronics. Разве что шумовая атака на ваши уши будет больше, чем вы могли ожидать - безвокальный хаотичный скрежет без ритма и какой-либо формы может вызвать многие побочные эффекты вплоть до кровотечения, если слушать в наушниках на полную громкость.

По-моему, LCFR использовал все возможные шумы мира, причём одновременно. Эта композиция заканчивается также внезапно, как и начиналась. Сейчас сделаем некоторый скачёк и перейдём сразу на последнюю - третью - композицию, потому что на второй стоит заострить много больше внимания.Последний трэк это опять микс на заглавную "Wall of Cute", а именно un-cute mix. Для невооружённого опытом прослушивания нойза уха первый и послений трэки будут звучать одинаково. Действительно, между ними есть одна общая деталь - некий эмбиентовый зацикленный фон, который с трудом, но можно назвать ритмом. Именно этот фон и является самой заглавной композицией, ибо остальное это простой набоp хаотичных шумящих звуков. В последнем миксе в отличии от первого присyтствуют некие тихие эпизоды и рычеще-микшированный вокал.

Ну, а теперь переходим к десерту. Тому самому второму трэку, из-за которого стоит писать рецензию на этот сингл и на Noise/Girl вообще. Из названия микса (super disco remix) можно понять, что это будет. Но начнём по порядку. Естессно, присутствует тот самый эмбиентовый ритм "Wall of Cute", но это не главное. Во время прослушивания данной композиции возникает ощущение, что слушаешь группу ABBA в обработке Меrzbow или даже The GeroGeriGeGeGe. Вот именно от этого приходит в голову название - disconoise.

Учитывая то, что это микс, название может быть вполне ошибочным, но в последнем альбоме есть композиция "Discopathology", выполненная в том же самом ключе и уже не являющаяся миксом, но это уже другая история. А "Wall of Cute EP", видимо, дал толчок музыкантам из этой колоритной интересной группы создавать подобные funk и disco вариации на тему нойза.
"Wall of Cute (super disco remix)" вполне могла стать супер-хитом индустриального танцпола (не исключение, что где-то и стала) и зародить новый стиль, но в 2000 году группа распалась, и стиль не получил продолжения. А жаль. Или ещё не всё потеряно?!
Оценка: 9/10
7 августа 2012 | Автор: Count_Death | Просмотры: 5118 | Комментарии: 4
Поделись новостью с друзьями
Комментарии (4)
Slaughterdaemon
Slaughterdaemon (27 августа 2012 19:46)
Осталось найти, где приобрести сие добро. -.-
Count_Death
Count_Death (28 августа 2012 15:05)
Цитата: Mitternachtlowe
Осталось найти, где приобрести сие добро

Скачать или купить?
ixes
ixes (7 сентября 2012 12:35)
Роскошно! Distorted Disco! ;-)
Slaughterdaemon
Slaughterdaemon (18 сентября 2012 13:04)
Цитата: Count_Death
Скачать или купить?

Естественно скачать. Вдруг не понравится, зачем тогда покупать? Если понравится, то обязательно куплю. Сейчас собственно таким и занимаюсь последнее время, скупаю винилы, сидишки. Чувствую себя превосходно после этого. )))
Информация
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители. Зарегистрироваться