"Электро Москва" - фильм о советской электронике

"Электро Москва" - фильм о советской электронике7 декабря 2013 года в московском клубе "Arma17" в рамках "RBMA Synth Lab" состоится премьерный показ документального фильма "Электро Москва" независимых режиссеров Елены Тихоновой и Доминика Шпритцендорфера. Этот фильм - эссеистская "электро-сказка" о России, повествующая о советской эпохе и ее последствиях. Историю открывает изобретатель, физик и музыкант Лев Термен, создатель первого в мире электронного музыкального инструмента терменвокс (1919) – одной из первых телевизионных систем, а также бесчисленного количества невероятных приборов, изобретенных им во время работы в секретных научных лабораториях КГБ. Основная линия фильма - история советской электронной музыки и аналоговых синтезаторов, созданных на военных заводах из бракованных деталей. На этих синтезаторах, собранных из отходов военной машины, невозможно было играть в традиционном смысле этого слова из-за их полной неуправляемости и непредсказуемости. Но именно это качество придавало им неповторимый шарм и толкало авангардных музыкантов на поиски нового звучания.

"Электро Москва" - фильм о советской электроникеСопровождая героев фильма, погружаясь в повседневную жизнь музыкантов, изобретателей и художников, Россия предстаёт перед нами в очень личном и субъективном аспекте восприятия. История электронной музыки и советских синтезаторов – это аллегорическая картина жизни многих талантливых людей в России, творящих не благодаря, а вопреки политической системе своей страны. Это "электро-сказка" о свободном творческом духе, скрытом от мира за тяжелым железным занавесом.

21 ноября 2013 | Автор: mind | Просмотры: 5505 | Комментарии: 5
Поделись новостью с друзьями
Комментарии (5)
clanvac
clanvac (21 ноября 2013 10:22)
стильно... очень по немецки про нас)) сколько лет ненавидимой населением страны нет, но мусор под ногами так никуда и не делся... это уже очень по русски.
Fat
Fat (21 ноября 2013 12:50)
Кино смотреть обязательно, ибо артхаусная документалистика - тема новая )))

Я, конечно, офтоплю, но может кто из прочитавших господ окажется в курсе, где нынче Поливоксы лечат от атонального шума, а..? А то пятый год стоит, блин, артефакт артефактом...
Meridosok
Meridosok (22 ноября 2013 03:28)
Да, прекрасный и стильный фильм должен выйти у ребят, желаю им успехов и удачи.
vorf
vorf (25 ноября 2013 01:03)
опять вопреки... надеюсь, роль товарища Сталина в гноблении электронной музыки будет раскрыта полностью и мы наконец-таки узнаем ПРАВДУЪ, которую от нас так долго скрывали, а глядишь и поймем, отчего нынешняя отечественная электронная сцена настолько убога, за редчайшими исключениями, конечно.
alexsynth
alexsynth (20 декабря 2013 01:18)
фильм полная ###! ожидал большего!
Информация
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители. Зарегистрироваться