Mirrors Of Mind - Невыносимая легкость (2014)

Mirrors Of Mind - Невыносимая легкость (2014)

Artist: Mirrors Of Mind
Title: Невыносимая легкость
Label: Self-released
Format: CD, Album
Country: Lithuania / Russia
Style: Gothic-Electro / Dark pop


Gothic-Electro / Dark pop группа Mirrors Of Mind при информационной поддержке Synthema.RU представляет дебютный альбом "Невыносимая легкость". Музыканты возвращают слушателя в атмосферу холодной зимы, свинцовых туч и затерявшегося в них бледного солнца.


Tracklist:

1. Пролог. Einmal ist Keinmal
2. Закрыть глаза
3. В последний раз
4. Улыбка над бездной
5. Свобода
6. Легкость
7. Постмодерн
8. Застывшие минуты
9. Дорога перемен
10. Снимая флаг
11. Эпилог. Невыносимость

30 марта 2014
Категория: Darkwave
Комментарии (39)
3JIblgEHb
3JIblgEHb (24 марта 2014 12:31)
Очень понравились прошлые работы. Особенно "Пустой театр" и кавер на Diorama "Остаться в тени". С удовольствием ознакомлюсь с новинками.
Savage Queen
Savage Queen (24 марта 2014 15:42)
Поздравляю группу с выходом долгожданного альбома. wink
Альбом ровный, настроение выдержано от начала и до конца. Наряду с заявленными стилями слышу ещё darkwave.
Красивые аранжировки, драматическая атмосфера, лирика дает пищу для мыслей.
Больше всего нравится песня Закрыть глаза. Нравится сочетание вокалов, как в композиции Постмодерн, мелодичная грусть, как в песне Легкость. А вот манера исполнения в Улыбка над бездной неожиданно напомнила группу Агата Кристи. smile
Из пожеланий - хотелось бы больше мужского вокала, может даже отдельные песни.
GrimAngel
GrimAngel (24 марта 2014 16:13)
Savage Queen,
Присоединяюсь. Всё так. Тренироваться в синонимах не вижу смысла.
Savage Queen
Savage Queen (24 марта 2014 16:38)
Цитата: GrimAngel
Тренироваться в синонимах не вижу смысла.

А мне как филологу было бы интересно am
Packy
Packy (24 марта 2014 16:51)
До этого как-то пободрей звук был. Не знаю, может это следствие названия альбома, но он стал действительно легче.

Цитата: 3JIblgEHb
Очень понравились прошлые работы. Особенно "Пустой театр" и кавер на Diorama "Остаться в тени".

Вот в этих композициях как раз и была замечательная грань лирики и такого, не знаю как назвать... плотного что-ли звука. Быстрые песни: "Дети Оптимизма", "Искусственный отбор", "Чужие сны", "Dellamorte Dellamore" - все очень нравятся до сих пор.
А тут видно, что отошли немного в сторону от первоначального. "Постмодерн" больше всего похож на прошлые работы, но и тут перебор с мужским вокалом. Например в "Чужих снах" он классно дополнял женскую партию, но тут хочется слышать что-то одно почему-то. В общем неоднозначное впечатление, что даже хорошо. Помнится не с первого раза проникся этой группой. Да и другие примеры имеются, когда не сразу доходит звук куда надо. Наверное я просто ждал чего-то немного другого. Будем слушать еще, спасибо за интересный материал.
sm4rt
sm4rt (24 марта 2014 17:48)
Хороший готик-поп с драматическими настроениями, иногда даже отличный. Но инфантильная лирика и местами совсем уж карикатурные вокалы не дают воспринять все это всерьез, а альтернативной опции, увы, не предусмотрено.
plastict
plastict (24 марта 2014 21:09)
ништяк! давно ждали, надо послушать :)
GrimAngel
GrimAngel (25 марта 2014 08:44)
Уважаю. Очень. В своё время восхищен был и проникся альбомом Лихолесья - Беспредельная жажда иного (2008). Но там всё без слов, хотя чувства и настроение созвучны. Отрицание, боль, порой безысходность.
Облечь такой спектр мироощущения в слова уже само по себе достаточно трудное и рискованное занятие, тем более - на русском языке, когда только ленивый не плюнет и не поморщится.
Поэтому - БРАВО! По себе знаю, как тяжело передать ту боль и отрешенность души от подиума-аукциона этого мира. Как говорил Сталкер "Люди не любят говорить о сокровенном..", тем более петь и нести это сокровенное и выстраданное в массу, в основном меркантильную и индифферентную. Знаю, поэтому большинство и пишут свои сакральные исповеди на английском, там всё как-то проще, абстрактнее, менее ранимо и безопаснее с точки зрения критики..
А здесь... подвиг (не удержусь от пафоса), и в плане слов (если не придираться), и в плане чувств, и в плане музыки. Не раз Diorama икнулась. Всё по-взрослому, без готического эпатажа и перебора, без юношеского максимализма и старческого минимализма, всё как надо, полный резонанс, я чувствую так же, редкий случай. Спасибо. Большое.
vorf
vorf (25 марта 2014 13:05)
Очень, даже более чем. Только вот не могу понять, хорошо или плохо, что почти за каждым треком вырисовываются граждане Самойловы образца середины-конца девяностых? Я ни в коем случае не о плагиате - атмосфера, интонации, местами манера исполнения...
Будем слушать далее, спасибо :)
P.S. Местами даже интертекст проскакивает, что подразумевает под собой наличие определенной эрудиции, а также наличие умения вплетать сей прием именно к месту. Таким образом, никак не могу согласиться с тезисом об инфантилизме лирики Mirrors Of Mind.
Selina
Selina (27 марта 2014 01:17)
Мне почему-то музыка и голос чем-то напоминает гр. Комбинация))
GrimAngel
GrimAngel (27 марта 2014 11:04)
Selina,
Да, да, да, именно! Один в один, можно сказать - клоны.
Те же самые семь нот... ничего нового не изобрели..
Вы порекомендуйте ребятам переименоваться в Комбинэйшн оф сэкси майнд. Ведь особенно тексты схожи. Сплошная пошлость и примитив. Про тех же бухгалтеров, вишневые девятки, американ боев поют.. там еще есть отзвуки Бори Моисеева и немного симфонизма от Киркорова, Вы просто не расслышали, кое где даже проскакивает Меладзе..
Видимо Вы в своё время очень плотно на Комби сидели, если до сих пор в голове играет. А на органном концерте Баха у Вас случайно ассоциации с гангста-рэпом не возникают или только с Комбинацией и русским шансоном? ;)
Vavilon83
Vavilon83 (27 марта 2014 20:35)
Замечательный альбом, меланхоличные треки пересекаются с более танцевальными. Отмечу закрыть глаза, постмодерн, застывшие минуты, в последний раз. Маст Хэв Для тех кому нужна готичная электроника на русском языке. В музыкальном плане это продолжение прежних двух мини альбомов но с небольшими дополнениями, в виде появления мужского чистого и слегка дисторшированного вокала. Женский голос все так же на уровне, странно что кому то из отозвавшихся он не понравился. Еще сравнивали с Агатой кристи и Комбинацией, ребята вы со спиртным перебрали))) или тупо пересидели на данных коллективах, сходства тут нет. В итоге новый альбом могу смело рекомендовать тем кто хочет послушать качественную русскоязычную меланхоличную музыку))
zveroangel
zveroangel (28 марта 2014 08:26)
соглашусь про инфантильные тексты. остальное вполне нравится
GrimAngel
GrimAngel (28 марта 2014 09:54)
zveroangel,
Всё познаётся в сравнении. В странные (можно без "т") времена живём, когда искренность и открытость, обнаженная душа, боль и скорбь - воспринимаются как недостаток самообладания, лузерство, слабость, инфантильность..
А ведь тот же Сталкер говорил "Пусть они поверят в себя и станут беспомощны, как дети, ибо слабость велика, а сила ничтожна...что очерствело, то не победит..сила и черствость - спутники смерти.."
Соглашусь с тобой про инфантильные тексты, когда приведешь пример СВОИХ (поскольку судишь ты, а не те, кто пишет "лучше"), не инфантильных текстов на русском.
Прозы не надо.
Абстрактно-космично- аватарных аллилуй тоже.
Про гормоны, любовь и тягу к объекту любви тоже не надо.
Про неразделённую любовь совсем не интересно.
Что-нибудь про людей, конкретно, про души и агонию тех, кто чувствует себя в этом мире как "жук в муравейнике", типа "Естественный отбор"
Жду с нетерпением. Очень хочется оценить уровень и объективность судейства.
sm4rt
sm4rt (28 марта 2014 13:49)
GrimAngel, знаете, а вот я никакой искренности и открытости не заметил, все как раз наоборот: ощущения карикатурности, искусственности и чересчур взвинченных громкостей не покидают ни на секунду. Но здесь дело даже, наверно, не в самих текстах (хотя отдельные пассажи все-таки вгоняют в ступор), а в патетичных интонациях, на которых все исполнено. Искренне — это как раз тогда, когда не чувствуешь никаких «чересчур». Про песни из этого альбома я ничего такого сказать не могу.
GrimAngel
GrimAngel (28 марта 2014 14:21)
sm4rt,
Просто не Ваш резонанс. Это нормально.
Карикатурность...это вряд ли, здесь не соглашусь, до "Сектора Газа" и "Камеди клаба" ребятам далеко, как и до музыкального "Квадрата Малевича"
Что-то может быть несовершенным, нарочитым, показаться эпатажным, но направление, вектор их творчества - высокоэтичен (я о Высшей Этике) и одухотворён (я не о догмах и церковных лавках), поскольку будит в людях чувства истинные, тревожит сокровенность, рефлексию сердца и души. И это происходит на фоне тотального осквернения высокого и нравственного в человеке, их творчество даёт альтернативу восприятия мира и себя в нём, призывает вылезти из тёплой купальни мажорно-потребительского уюта и заплыть за буйки, на глубину мыслей и чувств, что в нашем матричном муравейнике становится всё более редким явлением, когда даже именитые в прошлом поэты и бунтари садятся на ошейники мейнстрима или вовсе начинают прислуживать растлителям душ.
Johan
Johan (28 марта 2014 15:56)
Отчасти повторю предыдущие комментарии.
Что понравилось: альбом выдержан в одном ключе, атмосфера, мелодии, звучание, местами вокальные партии и слова.
Что не понравилось: поскольку мне ближе западная манера пения и англоязычные тексты, то вокальные партии в целом - не моё, хотя есть пробирающие места, как писал выше.
Да, некоторые моменты тоже показались похожими на братьев Самойловых мелодикой и манерой исполнения.
Это пока первые впечатления.

И еще, некоторые песни могли бы стать хорошим саундтреком к какому-нибудь фильму.
TausendTode
TausendTode (29 марта 2014 11:27)
Редкая фигня. Вокал женский ужасен. Аранжировки местами не плохи, но даже до среднего уровня не дотягивают. Треки не цепляют.
sergkunts
sergkunts (29 марта 2014 18:16)
Вставлю и свою букву яТь в данный контекст, очень не дурственно (мне понравилось), но на любителей, АК, Матрикс и всех страждущих задохнуться в наркодурмане данной музыки, весьма не плохо, но есть одно НО, она , навряд ли эта музыка будет услышана, их время прошло, другие песни, другие танцы.... Самойлов, карьер, Асбест, дышать..., сдесь более попс и не много в тему, но время то и поколение упущено,
а мне пАНДравилось,
ребятам, удачи, замените ритм секцию, а то реально в "Мираж" и ""Сказаное выше"" иногда прослушивается, не смотря на лирику fellow
Satura
Satura (30 марта 2014 13:39)
GrimAngel, один в один слова поклонников Otto Dix.
GrimAngel
GrimAngel (30 марта 2014 19:04)
Satura,
Так это хорошо или плохо? smile
Если тут сокрыт упрёк в плагиате, то смею заверить, что писал сам, более того, к стыду своему с творчеством Otto Dix практически не знаком, теперь есть жгучий повод и послушать, и почитать. Буду рад, если вдохновят. Спасибо за наводку.
Satura
Satura (31 марта 2014 02:14)
GrimAngel, ну как сказать. Они обычно в ответ на критику городят про "обнаженную душу, боль и скорбь", "вам не понять" и "смотрите свой камеди".
GrimAngel
GrimAngel (31 марта 2014 09:30)
Satura,
"Городят.." Типа очередные пафосные сорняки...;))
Ну тогда тональность вашего мессиджа становится понятна.
Язвите...
Otto Dix послушал, последний альбом. Не особо проникся.
Поэзии маловато. Надо будет еще другие фильтрануть.
А у вас видимо просто аллергия на понятия "обнаженная душа, боль и скорбь", в том числе и на мои тексты (вполне самобытные), которые вы почему-то решили обвинить во вторичности, характерной для поклонников Otto Dix.
Вот только так и надо было написать - проще, не методом "от меня", а прямым методом от себя, своё ЛИЧНОЕ мнение, а конкретно - что "мне музыка не нравится, глубины не нахожу, за душу не трогает, очередное пафосное нытьё типа Otto Dix", а вы, уважаемый коллега, зачем-то стали моими цитатами жонглировать и отплёвываться, да вторичность мне приписывать.
В этом плане товарищ TausendTode со своим "не цепляет" куда более корректен. Честно написал - что крючка нет, или он в другом месте привинчен. Что думал, то и написал, а вы в какие-то дебри противопоставлений и уничижения полезли. Зря.
Примите и поймите, что каждый человек имеет право на своё мнение, и если меня тошнит от "Камеди клаба" (уже), притом в прямом, физическом смысле этого слова, то это вовсе не значит, что все, кто обоссывается от счастья на этих передачах одинаковы, тупы, вторичны и обречены. Просто всему своё время. Может быть, придёт и их черёд "собирать камни" (если доживут), когда понятия, над которыми они сегодня потешаются и глумятся, станут для них приоритетными.
Буду признателен, если приведёте примеры музыки (русскоязычной и в настоящем времени), которая "обнажает душу, боль и скорбь", "вам понятна" и не мешает "смотрить свой камеди".
Dumpil
Dumpil (31 марта 2014 12:00)
Цитата: GrimAngel
Буду признателен, если приведёте примеры музыки (русскоязычной и в настоящем времени), которая "обнажает душу, боль и скорбь", "вам понятна" и не мешает "смотрить свой камеди".

весь русский рок. кинчев особенно.
из бардов михаил круг
denidens
denidens (31 марта 2014 13:41)
Тексты не понравились и музыка однообразна. angry, тоска и скукота.
GrimAngel
GrimAngel (31 марта 2014 17:35)
Dumpil, Круг....Ну и что, а мне, к примеру, ранний Кашин нравится, но причём здесь Synthema? Здесь что Круга, что Кашина, что Реквием Моцарта обсуждать - не в тему. Другой вроде как музыкальный формат под наблюдением.

denidens,
Стопудово. Твой текст куда круче. Молодец. Выстрадал.
"Тоска и скукота"... Но это лишь понедельник. И это пройдёт. Дождись пятницы - снова бухнешь, расколбасишься и раздухаришься по полной. На кой сейчас сюда-то в эту тему лезть?! Мазохизм?
И ведь много вас таких... и это очень, очень... жаль..
Иногда чем писать голимое фуфло, лучше не писать вовсе, как и сморкаться на улице не на асфальт и на прохожих, закрывая одну ноздрю пальцем, а в носовой платок. Это первые шаги ...этики..;)))..
T:ERROR
T:ERROR (1 апреля 2014 11:42)
Добрался до релиза... Думал черкнуть рецензию, но передумал. К сожалению, при попытке устоять между ранним меланхоличным DoD и серединной L'Ame Immortelle сабж предстает как очередная тоскливая версия Отто Дикс. Что хочу сказать: по факту, музыка получилась с сильным акцентом на настроение и атмосферу, в то время как всякие солюжены по музыкальной технике отодвинуты на второй план (к примеру, у недавнего Antilav все наоборот, и в этом плане они сильно выигрывают). Другими словами, это просто не мой тип дарквейвщины, я его никогда не понимал и вряд ли пойму. Спасибо за знакомство, группе желаю разведывать новые горизонты.
denidens
denidens (1 апреля 2014 20:43)
GrimAngel,
Какие мы сентиментальные, в этом мире всё не так когда ноготки ломаются.
GrimAngel
GrimAngel (1 апреля 2014 20:56)
denidens,
Совсем молодец, просто дУшка!
"ноготки ломаются" ...контузия..
Понятно, что беседы не получится, а посему прощаемся.
Ну а если твоим языком, то в мире всё меняется еще круче, когда ломаются не ноготки, а рога, еcли ими часто, да об стену.
Vavilon83
Vavilon83 (1 апреля 2014 22:19)
Кому не нравится пусть не слушают, для меня же альбом будет в списке топ 2014
Cerep
Cerep (2 апреля 2014 13:57)
Товарищи, не ссорьтесь. smile Мне всегда казалось, что если современная музыка нравится абсолютно всем, то что-то с ней не так, также как и в случае, если музыка не нравится никому (кроме автора). Так что все нормально. Ну кому-то мы напомнили "Комбинацию", кому-то наша музыка кажется скучной, кому-то лишенной художественной мысли и изысков в аранжировке... Для кого-то лирика инфантильна. Ну а кому-то нравится все, другому по душе отдельные акценты... Все в порядке. Все мы разные. Правда, хуже было бы, если бы группа нравилась абсолютно всем или не нравилась никому. Спасибо за отзывы. Будем рады, если кто-то еще отзовется.
Karion
Karion (2 апреля 2014 15:26)
Неплохо, конечно, но как-то "все не так". Лично для меня в музыке не хватает жесткости (или серьезности), женские вокалы сами по себе с такой музыкой не очень хорошо сочетаются, а конкретно этот не сочетается вообще. Российские варианты Дэйва Г меня всегда приводили в отчаяние, я так привидение изображаю - это про мужской вокал.
Но наверняка команда займет определенную нишу в музыке и найдет своих поклонников. Удачи ребятам.
salawat
salawat (2 апреля 2014 16:43)
Давно перестал слушать подобную музыку, но тут не удержался - послушал после комментариев. Ритмично, готично, меланхолично, немного эротично. Несомненный клон, ну и разве это плохо? Коммерческий продукт на 100% и найдет своего покупателя обязательно. В общем считаю - удачный релиз... wink
Eisstille
Eisstille (5 апреля 2014 22:30)
мне не особо. музыка вроде ничего иногда. а вот вокал... короче, не знаю даже что тут так всех возбуждает.
Mik99
Mik99 (14 апреля 2014 16:55)
Не фанат я готик-сцены, но благодаря "Dellamorte Dellamore" познакомился с группой в свое время.. Что сказать хочу, именно этот загиб в сторону синт и фьюче нравится, продолжайте в том же духе.
GrimAngel
GrimAngel (6 августа 2014 23:02)
vac,
Длина трала видимо маловата, чтобы такое цеплять, вы ведь так..... по верхам выступаете..... растите (плетите), любезный, трал, а альбом на время просто отложите, но не в мусорку, а на полку.... туда.... к Герману Гессе поближе и его "Степному волку"
EL21
EL21 (4 сентября 2014 13:40)
откровенно говоря, есть интересные моменты. но в целом - группа Мираж в готической обертке. хорошо это или плохо - не мне судить, но вот такие ассоциации
Killerlot
Killerlot (10 сентября 2014 00:44)
Кавер на Диараму был неплох. Но релиз до конца прослушать сил не хватило. Эх, как не хватает Лесникова-16
Cucci
Cucci (29 сентября 2014 16:35)
Цитата: GrimAngel
Буду признателен, если приведёте примеры музыки (русскоязычной и в настоящем времени), которая "обнажает душу, боль и скорбь", "вам понятна" и не мешает "смотрить свой камеди".

Да это ж элементарно, Ватсон:
конечно, "Флёр", "Белая Гвардия" и "Оргия Праведников". ;-)

Кста, по сабжу: группа понравилась. Я всегда говорил, что электронная музыка меня завораживает. Даже слышанные в детстве "Розовые розы Светке Соколовой" и "Хэппи нэйшн", при всей своей попсовости, ввергали в транс, навевая щемящую тоску... А тут - такой океан холодной тоски и готической меланхолии! Жаль, что в вокале ничего изменить нельзя, ведь нельзя обижать певицу, кому-то она безумно нравится, а вот я бы предпочёл нечто более "разнообразное". 4 из 5
Информация
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители. Зарегистрироваться