Okkulta - Per Aspera (2015)

Okkulta - Per Aspera (2015)

Artist: Okkulta
Title: Per Aspera
Label: USC
Format: CD, Album
Country: Russia
Style: EBM / Trance


Четвёртый релиз Оккульты, наконец увидевший свет, хоть и с довольно большой задержкой. Причины тому - некоторые трудности технического характера и моя (каюсь, грешен) паталогическая ленивость.
Основной целью с технической стороны была цель сделать звук более ярким, "жирным" и хрустящим, "всыпать перца", так сказать. С музыкальной же стороны - добавить ...больше эмоций, драйва, что-ли. При этом, разумеется, не отступая от стилистики и концепции проекта. Каждый трек здесь сделан под впечатлением каких-то вещей/событий/явлений, которые произвели на меня сильное впечатление.

Хочу отдельно и особо поблагодарить Антонину Усову за стих, который стал словами к песне "Беззащитность", а также проект Animo Stare, который исполнил вокальные партии в этой песне.

Tracklist:

01. Интро. Чёрный снег (2:11)
02. Goat Trance (4:10)
03. Per Aspera (4:06)
04. 612 (3:31)
05. Беззащитность (feat. Animo Stare) (4:26)
06. Hunting Is Fun (4:15)
07. Whiteout (4:11)
08. Nightmare (3:43)
09. Outro (2:12)

11 февраля 2015
Категория: EBM, Dark Electro
Комментарии (16)
DarkCrack
DarkCrack (11 февраля 2015 13:38)
Симпатичный проект, неплохой альбом, понравился больше предыдущего, особенно первая половина хороша.
За Goat Trance, Hunting is Fun и Nightmare - однозначно зачет.
denoizer
denoizer (11 февраля 2015 13:47)
На мой взгляд трансовая составляющая в большинстве треков не настолько выражена, чтобы её отдельно выделять в описании жанра. В том плане, что почти весь современный EBM и Dark Electro содержат в себе трансовые элементы в том же количестве.
Другое дело проекты вроде Headscan, Negative Format, IN[TOXIN] .
По музыке - вполне добротно, но особых эмоций увы не вызвало. Наверное в первую очередь из-за ожиданий в соответствии с вышеизложенным.
Энхис
Энхис (11 февраля 2015 14:10)
2denoizer:
подскажите тогда, как правильно в жанровом плане ентот альбом назвать? Я чесс слово не знаю ))
denoizer
denoizer (11 февраля 2015 14:13)
Энхис, трек с вокалом показывает, что можно просто dark electro, ну или dark electro / ebm.

Вконтакте у вас указан ещё и Futurepop, но Futurepop - это ж в первую очередь вокальная музыка, своего рода современная более танцевальная инкарнация synth-pop. Думаю с творчеством таких групп, как например VNV Nation и Assemblage 23 вы должны быть знакомы, если нет, то ознакомьтесь, чтобы понимать, что обычно под этим подразумевают smile
И да, я это пишу не из-за какого-то снобизма, понятно конечно, что все эти стилевые рамки относительны, но если, с учётом того, сколько ежедневно новой музыки появляется, не особо заморачиваться её идентификацией, то совсем всё перемешается, не говоря уже о том, что немалая часть потенциальной аудитории просто может пройти мимо.
DarkCrack
DarkCrack (11 февраля 2015 14:14)
Энхис,
denoizer,
А не электро-индастриал, не?
Энхис
Энхис (11 февраля 2015 14:16)
denoizer,
та ИМХО до дарк-электро я не дотягиваю.
А вот фьючепоп кстати уберу, да smile

DarkCrack,
а уж до электро-индастриала тем более, ИМХО :)
DarkCrack
DarkCrack (11 февраля 2015 14:28)
Энхис, ой, ну можно подумать, что дарк электра это прям "высокий штиль" и вершина академичности.
Тут товарищ Денойзер в посте про Некротоксикоз вообще писал, что, дескать, любой школьник сможет ДЭ писать (я пробовал, кстати, у меня не получается fellow ).
Я-то в папку с ЭИ альбом сохранил, потому что для ДЭ вроде как мрака маловато, да и вообще вокал только на одном треке, а EBM воспринимаю как более прямолинейный жанр, так сказать.
С предыдущим альбомом, кстати, тоже самое было - все равно музыка проекта больше ассоцируется с ЭИ, чем с ДЭ (хотя настрой и семплы на пред. альбоме были более подходяшие к ДЭ).
Энхис
Энхис (11 февраля 2015 14:31)
DarkCrack,
хех, понимаю :) Ну, хороший ДЭ (а другого смысла нет делать) реально не каждый может. Специфика. У меня всё-таки немного другой профиль :) если он есть вообще, скорее е**шу что в бошку придёт ))
denoizer
denoizer (11 февраля 2015 14:50)
DarkCrack, electro-industrial вообще очень размытое понятие и изначально в 90-е использовалось как заокеанский аналог привычному европейскому ebm.
В общем ситуация полностью аналогичная всяким aagrotech, hellectro и т.д.
Сейчас же всё чаще встречаю упоминание электро-индастриала в разрезе типа групп, которые в основе своей имеют EBM, но не настолько прямолинейны как те же Фронты 242, вот в частности недавний Cardinal Noire так подписан тут был.
А ДЭ у тебя не получилось возможно потому что стоит нормальный самоценз, не позволяющий считать получившееся достойным результатом, который, как показывает практика, у многих напрочь отсутствует.
DarkCrack
DarkCrack (11 февраля 2015 15:17)
Цитата: denoizer
electro-industrial вообще очень размытое понятие и изначально в 90-е использовалось как заокеанский аналог привычному европейскому ebm.
В общем ситуация полностью аналогичная всяким aagrotech, hellectro и т.д.

Ну это я в курсе, но все-таки агротехи и хеллектры больше фигурировали в пресс-релизах, а вот электро-индастриал я привык как Extended EBM воспринимать.
Еще я слышал о такой штуке, как техно-индастриал, но что это такое - так и не понял, если честно, а на ласт.фм какая-то совсем скомканная аннотация.

Цитата: denoizer
Сейчас же всё чаще встречаю упоминание электро-индастриала в разрезе типа групп, которые в основе своей имеют EBM, но не настолько прямолинейны как те же Фронты 242, вот в частности недавний Cardinal Noire так подписан тут был.

Да, именно так, и меня в последнее время тянет все, что не подходит под прямолинейный EBM, тегать как ЭИ smile
Не знаю, может это потому что я анхальта переслушал. smile
denoizer
denoizer (11 февраля 2015 15:39)
DarkCrack, с техно-индастриалом ситуация ещё более размытая laughing

Не знаю, может это потому что я анхальта переслушал

Очень может быть, точно также как анхальт для многих стал синонимом oldschool ebm, хотя даже по названию понятно, что олдскул ебм - это ебм старой школы, а старая школа - это не только DAF и Nitzer Ebb (которыми весь анзхальт по сути и вдохновляется), но и те же Skinny Puppy, Front 242, ранние FLA и прочие.
DarkCrack
DarkCrack (11 февраля 2015 16:03)
denoizer, ну тут опять же EBM электро-индустриалу рознь, скажем, на первом альбоме Accessory как продвинутая электроника, так и нотки старорежимного EBM проглядывают, а следующие альбомы как-то под определение электробадимузика не очень подходят.
Или, скажем, XMTP - первые альбомы от последних релизов очень сильно отличаются, первые - очевидный EBM, последние - не менее очевидный (для меня) electro-industrial...
mind
mind (11 февраля 2015 17:03)
а что, прикольно! хоть и без вокала, но музыка сочная и вкусная! особенно пришлись по душе треки "Per Aspera", "Беззащитность", "Whiteout" и "Outro"! автору спасибо и удачи! так держать! альбому железная "пятерка"))

Цитата: Энхис
подскажите тогда, как правильно в жанровом плане ентот альбом назвать?

да все ты верно указал. на чистый dark electro не тянет - все же классического для стиля дисторшированного вокала не хватает. а вот смесь dark electro, ebm и trance - самое оно!
Goa-Head
Goa-Head (11 февраля 2015 22:07)
Транса особо не увидел, его ровно столько,сколько и бывает в дарк электро. В общем, ситуацию со всем этим подробно denoizer объяснил.

Цитата: denoizer
electro-industrial вообще очень размытое понятие и изначально в 90-е использовалось как заокеанский аналог привычному европейскому ebm.

Кстати да, многие команды,которые нынче прописывают как "электро-индастриал" в 90х фигурировали в разных источниках именно как EBM, в журналах,рецензиях там же. И на полках муз.магазов тот же Leaether Strip, Паппи, ФЛА стояли в разделе ЕБМ. Про термин "электро-индастриал" и его американскость я прочитал только в небезызвестном ФАКе Толмацкого.

Цитата: denoizer
а старая школа - это не только DAF и Nitzer Ebb (которыми весь анзхальт по сути и вдохновляется), но и те же Skinny Puppy, Front 242, ранние FLA и прочие.

Совершенно справедливо! Очень жаль,что благодаря нелепице олдскул ебмом считается анхальт. Причём, если взять 80е, то Нитзеры-то как раз слушаются приятно, а современные аналоги совершенно безлики. Как электронная версия стиля oi. Почему-то редко видно современных последователей 242 и Паппи, как недавний Нуарный Кардинал.
darktrip
darktrip (6 марта 2015 17:58)
Приятная музыка, но при прослушивании почему-то не покидает тревожное ощущение, что я куда-то опаздываю. Такие дела.
ixes
ixes (26 мая 2015 10:28)
А ведь есть что-то в этом! Буду переслушивать! Но ''trance'' стоит убрать, так как всяческие окологоанские арпеджио ещё не являются полноправными признаками жанра)))
Информация
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители. Зарегистрироваться