Рецензия: Mind.In.A.Box - Memories (2015)

Country: Austria
Style: Electronic / Electro / Synth
Website: Facebook
Tracklist: 01. Travel Guide, 02. I Knew, 03. Unforgiving World, 04. No Hope, 05. Synchronize, 06. Bad Dreams, 07. Silent Pain, 08. Timelessness, 09. Face It, 10. Up There, 11. Pedro, 12. Shake-Up, 13. 5ynchr0ni7e
Рецензия от T:ERROR:
В отношении именитого австрийского коллектива mind.in.a.box долгие вступления и представления выглядят крайне по-дилетантски и неуместно, поэтому в таких случаях рационально просто озвучить факт: новый альбом "Memories", уже шестой по счету в полноформатной карьере дуэта, вышел в свет и доступен для прослушивания. Фактически, Штефану Пойссу не понадобились и особые усилия для промоушена готовящейся новинки: за него это сделала крупная и масштабная виртуальная фан-база. Важнейший вопрос – насколько свежатинка смогла удовлетворить запросы самых разных слушателей и любителей знаковой киберпанк электроники?

В некотором смысле печально и то, что "Memories" получился с излишним упором на личные эмоции австрийского композитора-фантаста, отчего треки сильно упали в накале оживляющей футуристичной атмосферы. Да и вообще, mind.in.a.box больше не воспринимается как сай-фай приключение, как безудержный майндтрип, столь свойственный даже предпоследнему прекрасному "Revelations", а скорее как сидячая неподвижная медитация на склоне жизненных лет. Это не то чтобы плохо для самого имиджа mind.in.a.box или для качества восприятия самого "Memories", но вот, по каким-то невиданным субтильным причинам, цепкость новых мелодий значительно понизилась. Из представленного контента, предварительно хочется переслушивать треки "Up There", "Synchronize", "I Knew", и, пожалуй, "Timelessness", поскольку это именно тот саунд, который наиболее приближен к знакомому авантюрно-художественному андроидному образу mind.in.a.box.
Возможно, самое главное, что можно поставить в плюс "Memories" это факт, что альбом получился лучше нежели два последних альбома THYX, где совсем уж пошла ненужная музыкальная слащавость и монорельсовая простота. К сожалению, "недуги" сайд-проекта частично передались и основной формации, где общая эстетика была когда-то совсем иной, поэтому "Memories" однозначно рассматривается как шаг назад в плане музыкальной интересности. Что ж, возможно, все эти тенденции и есть нынешнее креативное естество австрийца, который, словно бывалый ветеран, не хочет активно исследовать новые фантастические миры и вселенные, а желает лишь меланхолично предаться воспоминаниям лежа на зеленой травке и бросая взор на ночное звездное небо. Правда, все это говорится с приставкой "увы".
Оценка: 7,5/10.
20 марта 2015 | Автор: T:ERROR | Просмотры: 6527 | Комментарии: 10
Поделись новостью с друзьями
Другие новости:
Комментарии (10)