Спустя 7 лет Fiction 8 возвращаются с альбомом "Dark Star Disarray"

Спустя 7 лет Fiction 8 возвращаются с альбомом "Dark Star Disarray"Наверное, дэнверскую электро-индустриальную банду Fiction 8 можно отнести к давно забытым именам. Те поклонники электро-индастриала, которые слушали Fiction 8 еще в 1990-2000-е года, уже благополучно ее забыли. Ну а индустриальные новобранцы последних лет, скорее всего, вообще вряд ли что-то слышали о Fiction 8. Тем не менее, команда была основана еще в 1989 году под названием Creeping Eruption. А ее первый альбом "The Cyberflesh Conspiracy" вышел в 1992 году и его звучание напоминало работы Chemlab, 16 Volt и Mentallo & The Fixer. В 1993 году после смены участников группа была переименована в Fiction 8, а в 2000 году она взорвала "сцену" хитовым альбомом "Chaotica", хит "Let Go" с которого гремел на всех индустриальных танцполах мира!

Последний на сегодня альбом Fiction 8 "Project Phoenix" вышел в 2008 году. С тех пор группа исчезла с музыкальных радаров. Но пару лет назад появились первые признаки жизни.

Спустя 7 лет Fiction 8 возвращаются с альбомом "Dark Star Disarray"

На своей странице в Facebook участники Fiction 8 периодически выдавали инфу, что новому альбому быть! И вот, наконец-то, она воплотилась в реальность: новый альбом Fiction 8 получил название "Dark Star Disarray" и будет выпущен собственными силами. Как обычно, на альбоме будет присутствовать как мужской, так и женский вокал, но звучание осталось узнаваемо прежним - в этом можно убедиться, послушав превью треков на CD Baby. Будем надеяться, прежние поклонники не будут разочарованы, а новые лишь прибавятся!

Треклист:

1. Free?
2. Walk Away
3. The Butterfly Machine
4. Kingdom of Avarice
5. I Remember
6. Wanting More
7. Chasing the Dragon
8. Exhale
9. Keep It Simple
10. Phoenix

7 сентября 2015 | Автор: mind | Просмотры: 2894 | Комментарии: 13
Поделись новостью с друзьями
Комментарии (13)
mind
mind (7 сентября 2015 21:03)
друзья, никому не навязываю своего мнения, но так скажу: в 2000 году альбом "Chaotica" реально порвал в клочья! особенно трек "Set You Free" - его можно найти в сети. это было что-то новое и необычное для индустриальной сцены! (правда, очень уж сэмпловая мелодия похожа на Радиотранс - Выключи свет - с 01:35 - оказывается, и америкосы драли с наших дай боже)))
да, мэйби, сейчас это уже не произведет впечатления, но в то время это была бомба!
не особо верю в достойный камбэк в наши зажравшиеся времена, ну а вдруг?..
Goa-Head
Goa-Head (7 сентября 2015 23:37)
В девяностых годах не попадалась мне эта команда нигде. Впервые услышал только в 2007-м, когда купил пару дисков от Shadowplay, альбом "Forever, Neverafter" очаровал с первых звуков.
Новость хорошая. Судя по предпрослушке всех треков альбома, довольно-таки хорошо, узнаваемое звучание, даже обрывки дают понять,что есть хитовые вещицы.

Цитата: mind
правда, очень уж сэмпловая мелодия похожа на Радиотранс - Выключи свет

Мелодия другая всё-таки, но звучание самого сэмпла да, библиотеки и банки звуков используются схожие. Кроме Радиотранса, у западных проектов часто подобные сэмплы использовались. Я уж не говорю о The Prodigy, у которых своего ничего нет, но как талантливо сэмплы собирали. За примерами ходить не надо, Биллушка, наш Либ. В 90-е волна сэмплирования хорошо пошла, начиная с различных техно-проектов и схожих тогда появлявшихся электронных танцевальных стилях. Радиотранс из той же когорты, только отечественной, которая равнялась на все тогдашние новомодные веяния. Припоминаю, то ли в программе "А" году в 94-м, но точно уже и не вспомню, в общем тогда в новинку всё было, кто-то из тогдашних отечественных электронщиков объяснял и демонстрировал технику сэмплинга.
Сомнительно, что Fiction 8 вообще слышали Radiotrance, Радиотранс вращались больше на отечественной сцене. Разве только можно вспомнить их релиз сделанный в гоа-трансовом ключе, когда их ЕР вышла на классном лейбле Transient Records и их "Восток-5" и "Плазма" попали на некоторые гоа-трансовые сборники.
trewert
trewert (8 сентября 2015 09:47)
Искренне люблю эту банду, "Chaotica" слушаю периодически. Такая новость добавляет оптимизма.
HELLMASTER
HELLMASTER (8 сентября 2015 09:53)
в 2000 году альбом "Chaotica" реально порвал в клочья!

Спасибо, послушаем. Вроде название банды где-то встречал, но не помню что бы их слышал.

не особо верю в достойный камбэк в наши зажравшиеся времена, ну а вдруг?..

Ну почему же. За примерами-то далеко ходить не надо. Неужели Beborn Beton не понравился?
mind
mind (8 сентября 2015 10:28)
Цитата: Goa-Head
Мелодия другая всё-таки, но звучание самого сэмпла да, библиотеки и банки звуков используются схожие

ну я говорю лишь как простой слушатель. в 1996 году вышел великолепный дебютный альбом Радиотранс "Через тернии к звездам", и нас с друзьями сразу зацепила вещь "Выключи свет" - особенно само звучание указанного мною проигрыша. и спустя 4 года мы услышали альбом Fiction 8 "Chaotica", где звучание сэмпла было практически идентичным! просто больше нигде подобное звучание не встречал, чем и зацепило

Цитата: Goa-Head
Сомнительно, что Fiction 8 вообще слышали Radiotrance, Радиотранс вращались больше на отечественной сцене

знаешь, у меня в свое время один одноклассник уехал жить в Штаты на пмж. тоже меломаном был. так вот он, как приезжал в Россию, постоянно просил меня записывать ему РУССКИЕ техно-группы, которых в 1990-е было в достатке. я понять не мог - зачем?! у вас же в Штатах все есть! а вот ни фига! - отвечал он. - у русских музыкантов, которые дорвались до техно-музыки, порой рождаются просто уникальные проигрыши, сэмплы, приемы!
так что все возможно. тем более, что Радиотранс вроде из Таллина, а Прибалтика всегда была кусочком Запада в СССР)))
violator24
violator24 (8 сентября 2015 10:55)
Цитата: mind
альбом Радиотранс "Через тернии к звездам"

Тоже в свое время этот альбом зацепил изрядно. Помню кореш приволок касету и мы с ней на дискотеку приперлись, подошли к диджею и сказали поставь класная группа. В нашем сельпо тогда такого небыло. В общем оторвались по полной и не только мы. Помоему они на диджей Космонавт и Заяц откликались. Уже спустя какоето время услышал их кавер на Depeche Mode - Plesure Little Tresure и подумал вообще пацаны молодцы еще и Депеш уважают. Классный был коллектив. Да бывает и так через совсем неизвестную группу Fiction 8 всплывают такие приятные воспоминания.
Goa-Head
Goa-Head (8 сентября 2015 11:58)
Цитата: mind
тем более, что Радиотранс вроде из Таллина, а Прибалтика всегда была кусочком Запада в СССР)))

Но их продукция была ориентирована на наш рынок сбыта, если можно так выразиться. smile Радиотранс был известен на рассейских рэйвах, особенно, в пику расцвета в середине 90-х, когда клубы пооткрывались, когда гремело на открытых площадках.
Припоминаю, когда они мне первый раз попались, в июне 95-го на каком-то попсовом компакт-диске была дичайше угарная композиция с сэмплами из "Красной шапочки". laughing

Цитата: mind
у русских музыкантов, которые дорвались до техно-музыки, порой рождаются просто уникальные проигрыши, сэмплы, приемы!

Это больше, конечно, субъективно. По многим моментам звучание наших в те годы часто проигрывало зарубежным аналогам. Но были отличные вещи на тот момент, скажем, первые пару альбомов Eyes In Acid , один из которых "Self-Destruction Syndrome", потом правда проект скатился в откровенное УГ, что-то типа "I Love You More Than Ever" вызывало отвращение. Или Cool Front. "Эйфория-10" хороший сборник был, который передирали с компакта взятого в пункте проката cd (был у нас такой). laughing
Хотя, что-то сейчас переслушиваешь, звучит, порой наивно и простенько.
Но было то, что и тогда особо не вызывало энтузиазма, TDC или Техно Дэнс Клаб, уж слишком плоско звучало и тогда.

Цитата: violator24
Помню кореш приволок касету и мы с ней на дискотеку приперлись, подошли к диджею и сказали поставь класная группа.

Промышляли тоже таким образом, знакомому на дискотэке в 96-м году подсовывали кассеты с хардкором, общественность поддерживала.
Даже как-то подсунули Fear Factory с Фалберовским ремиксом и какой-то вещью из K-Nitrate и в новый 96й год "The Final Countdown" от Лайбаха, благо, ведущий дискотэки был хороший знакомый и мог несколькими вещами разбавить, если кассетку заблаговременно подсунуть. :)
Припоминаю, на дискотэке бывала отрада и для металлюг, когда пару раз за вечер ставили так же кем-то подготовленные кассеты с Sepultura, Cannibal Corpse, Napalm Death или Коррозию Металла.
Под эту же марку у нас прокатил Die Krupps - Meatalmorphosis в 95-м.
Всё это вещи эпизодические, но сейчас вспомнишь, сколько радости и позитива вызывало, когда за один вечер раз или два поставят на дискотэке. laughing

Цитата: violator24
Да бывает и так через совсем неизвестную группу Fiction 8 всплывают такие приятные воспоминания.

Да уж. Начинает вспоминаться то, что ушло куда-то в дальние уголки памяти.
mind
mind (8 сентября 2015 18:04)
Цитата: Goa-Head
Начинает вспоминаться то, что ушло куда-то в дальние уголки памяти

а я вот еще вспомнил некогда отличную банду Girls Under Glass - тоже в 1990-2000-х очень радовала. но потом, к сожалению, канула в лету...
Goa-Head
Goa-Head (9 сентября 2015 00:07)
Цитата: mind
а я вот еще вспомнил некогда отличную банду Girls Under Glass

Да, отличная группа. Лет 10 с последнего альбома прошло уже.
trewert
trewert (9 сентября 2015 08:07)
mind,
Вот еще, вспомнили... Я уже не помню, кто раньше frozen спел, они, или Мадонна...
mind
mind (9 сентября 2015 12:46)
Цитата: trewert
Я уже не помню, кто раньше frozen спел, они, или Мадонна

не, ну тут-то все ясно - песня Мадонны 1998 года, а Girls Under Glass сделали на нее кавер в 2001 году.

к слову, был еще занимательный индустриальный трибьют Мадонне - VA - Virgin Voices: A Tribute to Madonna - там даже FLA поучаствовали - весьма неплохой кавер на Justify My Love сделали
mind
mind (14 сентября 2015 18:25)
Цитата: Goa-Head
Мелодия другая всё-таки, но звучание самого сэмпла да, библиотеки и банки звуков используются схожие

закрывая тему Set You Free: списался все же с вокалистом Fiction 8, кинул ссылку на Радиотранс, поведал свои сомнения))) он ответил, что да, реально похоже, но о Радиотрансе ни разу раньше не слышал. говорит, на написание Set You Free его вдохновили Garbage с треком "#1 Crush"))
warezeater
warezeater (14 ноября 2015 08:31)
mind, как же так, как можно было пропустить Radiotrance? наше все же! А Girls Under Glass в тему вспомнил -- реально отличная банда!
Информация
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители. Зарегистрироваться