ESC - Sandwalkers (2015)

ESC - Sandwalkers (2015)

Artist: ESC
Title: Sandwalkers
Label: Scanner
Format: CD, Album
Country: Portugal
Style: Dark Electro, EBM


ESC (Eden Synthetic Corps), постоянно дополняющие свое звучание, вновь демонстрируют новые элементы звучания на своем новом альбоме "Sandwalkers", с фирменным звучанием битов и более широким вокальным диапазоном. Темнее чем когда-либо, в этот раз тематика альбома сосредоточена на старых цивилизациях, мифологии и кочевых народах. "Sandwalkers" - "глоток свежего воздуха" на electro-industrial / dark electro сцене.

Tracklist:

01. The Northern Hunter
02. Sandwalkers
03. Dystopia
04. Oil Of The Feathered Serpent
05. Catarse
06. Trail Of The Hydra
07. Neuri
08. Thirst
09. Scythian
10. Atsinganoi
11. Lamiae
12. Tsékooh
13. Themiscyra
14. Noblesse

24 сентября 2015
Категория: EBM, Dark Electro
Комментарии (29)
Mortician
Mortician (25 сентября 2015 07:17)
Недурно, довольно крепкий альбомчик получился, на 4/5 оценил бы.
madrobot
madrobot (25 сентября 2015 07:47)
Прослушал на два раза и так и не определился в своём отношении к этому альбому. Дистанция от Matte до сабжа - огромна. Если заменить компутеры и сэмплеры на гитары и "живые" ударные (сдвоенная "бочка", да), то получится симпатичный melodic death metal/groove metal.

Пара мыслишек по поводу "нельзя всё время играть одно и то же". Есть такой стиль - GOA trance. Эта, 146% электронная, музыка за 20 (двадцать, Карл!) лет практически не изменилась. Пуристы стиля запросто могут найти идеально вписывающиеся в концепцию релизы 2015-го года. Так почему dark electro не может стать одним из таких направлений в электронной музыке? Я совсем не против поисков и экспериментов (Sirus - Broken Hearts Corporate Minds очень убедительное свидетельство того, что поиски могут быть и удачными), но должны же оставаться и проекты следующие строгим канонам. Ну, как-то так...
T:ERROR
T:ERROR (25 сентября 2015 12:45)
Цитата: madrobot
Так почему dark electro не может стать одним из таких направлений в электронной музыке?

Заезженность и следование-по-знакомому-звуку очень типично для большинства даркэлектры. Или что сказать хотел? А то я два раза перечитал тебя, полностью смысл не улавливаю.

Sirus - Broken Hearts Corporate Minds

тема как раз в том, что это слабо относится к самой даркэлектре, вот в чем прикол. Нынче моднявое альтернативное электро, очень с примесями всего и без четкого лица. Это не значит "плохо", к слову.
clanvac
clanvac (25 сентября 2015 13:51)
Сборник крепких, но 'вымученных' и никак не связанных между собой треков. У вы.
madrobot
madrobot (25 сентября 2015 15:01)
> полностью смысл не улавливаю

Я имел виду, что есть заезженные штампы DE, а есть..ну, не знаю, некий "нерв" DE. И вот он и есть нечто объединяющее.

Есть мнение (я с ним не вполне согласен), что первым DE альбомом был Mind Strip от Suicide Commando. А уж после этого диска были и Grendel и много чего всего.
Ммм... Есть СТИЛЬ, есть его адепты. Стиль может и меняться, но есть и те, кто строго следуют канонам. Я щитаю, что у dark electro тоже может быть некий канон. Это не Stahlnebel & Black Selket, а нечто ну... то, что издавали в своё время на NoiTekk. Вот так. Разумеется - это моё ЛИЧНОЕ мнение.
T:ERROR
T:ERROR (25 сентября 2015 15:29)
Цитата: madrobot
первым DE альбомом был Mind Strip от Suicide Commando

к слову, первый официальный албум DE был Brainstorming от Yelworc 92 года (не считая кучи off-label кассет).

Цитата: madrobot
а нечто ну...то, что издавали в своё время на NoiTekk.

Тут следует скорее похвалить этот дочерний лейбл Black Rain media group, руководители которого имели хорошую интуицию на таланты. Ну и, справедливости ради, просто ключевая фраза "в свое время" очень многое объясняет. С 2001 по 2009 энтузиазм внутри жанра бил ключем, что вырождалось по нескольку каноничных альбомов в год. Сейчас, повторюсь, дело в умениях молодой крови - нынче "хитовость" DE видят иначе и многим гораздо легче записать в стопиццотый раз услышанные и знакомые аранжировки. До более хитового и остроумного материала дорастают не многие. Были хоть Bestias De Asalto, которые велосипед не изобрели, но что-то подправили в подаче музыки и вселили в нее свою личную энергетику; получалось отлично. И самое главное, латиносам стоило лишь использовать наследие мексиканской школы, но пойти при этом своим самобытным путем. Самобытность нынче не в моде. Вон, даже ESC не хотят еще одного хитового MATTE.
pmb76
pmb76 (25 сентября 2015 15:34)
Цитата: madrobot
Есть такой стиль - GOA trance. Эта, 146% электронная, музыка за 20 (двадцать, Карл!) лет практически не изменилась.

Однако, холиворы между поклонниками олдскульного гоа и новой школы не утихают до сих пор :)
Гоа 95-97-х годов и гоа, например, образца Suntrip все же различаются. Сорри, за офтоп. Дарк электро не люблю :)
madrobot
madrobot (25 сентября 2015 16:30)
Цитата: pmb76
Suntrip

Никогда не играли GOA. Никогда не не слышал о холиварах между фэнами GOA и Neogoa. Есть небольшие напряги между фэнов GOA и full on, но они очень редко сталкиваются, так шта....
Для тех, кто не в теме: oldschool goa жив и живее всяких разных. Индустриальщикам будет так понятнее: ранний VAC + харшевый вокал. Это, разумеется, не всё, но похоже.
pmb76
pmb76 (25 сентября 2015 16:50)
Имеется в виду лэйбл Suntrip Records

Один из оплотов гоа новой школы.
madrobot
madrobot (25 сентября 2015 17:12)
Цитата: pmb76
Один из оплотов гоа новой школы

Ммм... пороюсь у себя в шкафах, но Suntrip вроде как goa не издавал. Повторюсь - пороюсь. Ежели я ошибаюсь, то сказать "Упс, ошибся" мне не не тяжело. Я вообще легко соглашаюсь с ошибками, когда аргумент "непробиваемый".
pmb76
pmb76 (25 сентября 2015 17:30)
Suntrip выпускает гоа новой школы, сай чилл и немного олдскульного гоа.
msam
msam (25 сентября 2015 17:54)
Concrete от ESC кручу уже 5 лет, жаль ничего даже отдаленно похожего нет
madrobot
madrobot (25 сентября 2015 19:46)
Цитата: T:ERROR
Нынче моднявое альтернативное электро, очень с примесями всего и без четкого лица.

Грустно, но - похоже именно так и есть. Мне жалко выкидывать в помойку целый пласт моей жизни. Вроде у меня остались записи старых альбомов, но без поступления новинок в ОПРЕДЕЛЕННОМ стиле - это брождение по "пустым местам". Как у Ф.К.Дика в "Do androids dream of electric sheeps?"
machine slave
machine slave (25 сентября 2015 20:04)
Цитата: madrobot
Стиль может и меняться, но есть и те, кто строго следуют канонам. Я щитаю, что у dark electro тоже может быть некий канон. Это не Stahlnebel & Black Selket, а нечто ну...то, что издавали в своё время на NoiTekk.

yelworC, Placebo Effect, Splatter Squall, Trial вот это и есть настоящий dark electro. А не то "агро", который сейчас преподносят за дарк.
alien produkt
alien produkt (25 сентября 2015 20:05)
жаль жаль очень изменились ребята - почти не чего не осталось от того старенького ESC апогеим счтиаю Eight Thousand Square Feet часто переслушиваю
T:ERROR
T:ERROR (25 сентября 2015 20:52)
Цитата: machine slave
настоящий dark electro

тру/нетру/по морде разотру? =) Никого вроде не стесняют понятия "старая школа" и "современное даркэлектро", оба измерения неплохо так функционируют в дуэте. Одно выросло из другого исторически. При этом старую школу до сих пор временами воскрешают, спасибо Pyrroline и им подобным.
madrobot
madrobot (25 сентября 2015 22:19)
Цитата: machine slave
yelworC

Ну. блин.. Вы меня расстроили. Нет и не будет музыки подобной yelworC. И что - это стиль одного проекта? Немножко странно, нет?
mind
mind (26 сентября 2015 12:27)
за последние годы сильно охладел к dark electro - уж если даже SC и Hocico особо не радуют, что уж об остальных говорить?!
данный альбом вроде неплохой. все на месте. но, скажем так, дикого желания переслушать не возникло

PS: да, насчет "настоящего" и "ненастоящего" dark electro спорить не буду. для меня данная музыка началась с альбома Hocico 2002 года. про yelworC, Placebo Effect и т.д. - теоретически все верно. но если сравнить, например, ЕВМ времен отцов-основателей Front 242 и нынешний ЕВМ - согласитесь, это 2 большие разницы! но все же ЕВМ! музыка не стоит на месте. ну разве что futurepop консервативен, чем и весьма скучен (лично для меня, конечно)
timas113
timas113 (26 сентября 2015 12:40)
Цитата: madrobot
Для тех, кто не в теме: oldschool goa жив и живее всяких разных. Индустриальщикам будет так понятнее: ранний VAC + харшевый вокал. Это, разумеется, не всё, но похоже.

Подскажи пару исполнителей пожалуйста, уж очень захотелось ознакомиться, никогда не расслушивал.
JVD
JVD (27 сентября 2015 15:21)
Не вижу больших отличий от пары предыдущих на самом деле. Вроде неплохо, но в то же время скучновато
reddevilking
reddevilking (28 сентября 2015 20:30)
Что я только что прослушал? Это точно те самые португальцы? Хотя о чем это я.....по настоящему классный и очень хитовый альбом у них MATTE, а все последующие просто набор дебильных экспериментов с проблесками своего фирменного стиля продемонстрированного на первом альбоме.
Местами Solar Fake напомнило это вообще трындец((
Mekanik
Mekanik (29 сентября 2015 13:08)
ничего не могу сказать про альбом плохого, но и хорошего тоже не находится. вроде и слушать не очень интересно, но и выключить рука не тянется. очень странные ощущения. нет, конечно, ждали больше мелодий, хитов, и все такое.. но все равно слушается
MXN
MXN (30 сентября 2015 11:22)
Что-то вообще никак. Ничего не цепануло (пока мб) tongue
Каждый новый их альбом это очередное подтверждение, что первый был самым лучшим fellow
alieninside
alieninside (1 октября 2015 05:28)
Согласен с MXN, не цепляет совершенно, как-то у ребят все по-убывающей пошло: каждый новый альбом значительно хуже предыдущего
nosferatu_industrial
nosferatu_industrial (1 октября 2015 22:01)
Ну а мне оный альбом пришелся по вкусу! Как по мне, многим сильнее прошлого (хотя тут, разумеется, у каждого свое мнение). В общем, молодцы они, постарались на славу в этот раз!
denoizer
denoizer (9 октября 2015 17:22)
Что Гоа Транс, что Дарк Электро, - да вообще любой стиль музыки (особенно электронной), постоянно трансформируются и видоизменяются в соответствии с технологиями и тенденциями своего времени, что, впрочем, не мешает случаться периодическим застоям, который, например, сейчас наблюдается и в Дарк Электро.
Поэтому странно читать про то, что GOA trance, мол, за 20 лет не изменился.
Разница между ранними Astral Projection, The Muses Rapt, Black Hole, Boris Blenn и современными E-Mantra, Filteria, Artifact303, Mindsphere вполне конкретная. Причём даже инструментально-технически, программный софт на заре становления Гоа только ещё начинал появляться.
DarkCrack
DarkCrack (12 октября 2015 09:16)
Первые пять-семь треков местами напоминают про "старых-добрых" ESC времен первых двух альбомов, а дальше альбом начинает утомлять.

Сократить бы треклист раза в два - был бы толк, а так получился второй Enhancer...
Это лучше, чем предыдущий альбом про дыхательную соль, но и не сказать, что порадовало.

p.s. А вот обложка и промо-фотографии внушают, да.
ixes
ixes (14 октября 2015 12:10)
madrobot, будет и более чем уверен что она есть. Я, конечно, понятия об этом не имею, но уверен, что ''хорошая'' музыка не может не вызвать подражателей
Lars
Lars (15 октября 2015 11:00)
Цитата: reddevilking
Что я только что прослушал? Это точно те самые португальцы?

То же самое с ходу подумал - не то что то я включил... Не ожидал от них такого унылого г..на! В ведро сразу!
Информация
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители. Зарегистрироваться