Рецензия: Obsidian FX - Chaos Century Child (2015)

Рецензия: Obsidian FX - Chaos Century Child (2015)Label: Xperiment XIII
Country: Russia
Style: Dark Electro / IDM
Links: WebSite


Tracklist: 1. Creepy Grey Sunrise, 2. The Rendezvous, 3. Down the Clouds, 4. Come With Me, 5. The Womb, 6. Necessary Evil, 7. Cerberon Abyss, 8. Burn Me Alive, 9. Phlegm, 10. Sister of Wastefulness, 11. You Are Eternal, 12. We, Cemetary (Transmigration)



Рецензия от T:ERROR:
Изъезженность, стандартизированность, клишированность до мозга костей, самоповторяемость… только ленивый слушатель не использовал подобные слова по отношению к жанровому кластеру музыки "дарк электро" последних лет. И если объективно рассудить, то где-то так оно и есть на самом деле, к сожалению. В некотором смысле, пензенский проект Obsidian FX, представляющий свой второй полноформатный альбом "Chaos Century Child", бросает вызов современным трендам и тенденциям, порочащим данный музыкальный стиль и вызывающим его полноценную стагнацию.

Рецензия: Obsidian FX - Chaos Century Child (2015)На самом деле, нет особого смысла углубляться в концепцию нового полноформатника, хотя и стоит признать, что общий идейный фундамент у "Chaos Century Child" будет покрепче и потолще чем у многих других коллег по сцене. Фактически, это дело неблагодарное – словесно обсасывать идею музыкального альбома, когда каждый вменяемый слушатель, способный воспринимать вещи извне и фантазировать, сам может додумать и узреть свои образы через прослушивание материала, найдя тем самым крепкую обратную связь с авторами. Главное то, что "Chaos Century Child" делает мощный упор на композиционную слаженность и гармонию своих треков, при этом держа умеренную дистанцию от банальных "тыц-тыц-бум-бум" приемов, которыми в избытке полны многие современные тематические коллективы.

В контексте сказанного вполне можно допустить, что ценители впускать и выпускать типичную агрессию посредством дарк электро терапии, равно как и любители поскакать на танцполах обойдут новый альбом Obsidian FX стороной. А все потому что "Chaos Century Child" подходит к трансляции своей музыки более обстоятельно и интеллигентно, если можно так выразиться. Здесь присутствует некий симбиоз с IDM составляющими, которые, видимо, и добавляют музыке Obsidian FX этот композиционный шарм и художественность. Особо хочется отметить такие творения как "You Are Etermal", "Sister of Wastefulness", "Cerberon Abyss", "Come With Me", "The Rendezvous" и "Burn Me Alive". В каком-то смысле можно сказать, что Obsidian FX стали ближе к саунду известных словацких музыкантов Disharmony, совмещающих в подобном ключе темное электро и элементы intelligent production; однако важно сказать, что у россиян это получается более индивидуально и, если позволите, самобытно.

Что ни говори, но акцент на интересный метафизический гуманистический концепт, который стал основой написания "Chaos Century Child", отразился и на подходах к созиданию музыки, а значит повлиял на ее финальное качество. Приятно признавать тот факт, что Obsidian FX постарались и сделали нетривиальный и своеобразный музыкальный продукт, очень подходящий для домашнего вечернего прослушивания. Безусловно, все вышесказанное не гарантирует того, что каждый любитель подобного полюбит "Chaos Century Child" за его условную меланхолию, осенний депрессивный настрой, напыщенную мистичность и общее зигзагообразное естество. Тем не менее, очень радует, что кто-то на отечественной пост-индустриальной сцене не страшится встать на стезю легкой экспериментальности, посмотрев на устоявшиеся ценности жанра под другим, нестандартным углом. Кто знает, возможно такими маленькими шагами сама идея необходимости сдвига дойдет до других исполнителей, которые смогут привнести свежее мировоззрение в субкультуру.
Оценка: 8,5/10


1 ноября 2015 | Автор: T:ERROR | Просмотры: 3593 | Комментарии: 1
Поделись новостью с друзьями
Комментарии (1)
Lord_KorviN
Lord_KorviN (27 декабря 2015 22:47)
Альбом получился шикарным. Я его до дыр заслушал, а в особенности Creepy Grey Sunrise.
Информация
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители. Зарегистрироваться