Cold In May - Холодный Мир (2015)

Cold In May - Холодный Мир (2015)

Artist: Cold In May
Title: Холодный Мир
Label: SkyQode
Format: CD, Album
Country: Belarus
Style: Synth Rock


Новый альбом белорусской группы Cold In May!



Треклист:

01. Начало
02. Сердце
03. На Краю
04. Несерьёзно
05. Ложь
06. Вечная Тоска
07. Утро Пыльных Городов
08. Холодный Мир
09. Отпусти
10. Конец Пути

2 ноября 2015
Категория: Darkwave
Комментарии (46)
altermanus
altermanus (2 ноября 2015 14:38)
Мне кажется эта работа будет не хуже дебютника. Есть за что уху зацепиться, не здулись сябры, ой не здулись. Все на своих местах, стилистика звучания выдержана в лучших традициях жанра. Включу его в зимнюю метель на улице, в аляске, за гаражами smile
T:ERROR
T:ERROR (2 ноября 2015 14:49)
Альбом в целом понравился, хотя иногда цепляется за привкус однообразности, не без этого. Как мне показалось, из-за усиленных гитарных проигрышей стали ближе к последнему DOD. Эмоциональный восторг вызвала "Утро Пыльных Городов", почувствовал какое-то ностальгическое покалывание по коже при прослушивании. Не поверите, такое ощущение, что меланхоличному звуку и атмосфере "Холодного Мира" не хватает легких вставок классических инструментов, вроде скрипки или виолончели. Вдруг белорусы захотят подобное добавить к следующему альбому. =) Было бы здорово, как по мне. Альбом будет в коллекции, бесспорно. Всем причастным - благодарствую.
altermanus
altermanus (2 ноября 2015 16:11)
Цитата: T:ERROR
Альбом в целом понравился, хотя иногда цепляется за привкус однообразности

Ну и хрен с ним с этим привкусом однообразности, ну и что, что много песен по мелодике очень похожи на треки из дебютника Gone Away With The Memories, даже песня Отпусти c музлом от Remember Me.
Но ведь есть и много чего нового, и более развитого в отличие от Dark Season. А какой спектр семплов и какова их постанова?! Поэтому такие работы долго слушать не нужно, что-бы понять о их приличности. Беларусы держат планку, и это факт, за это и попадают безоговорочно в топ, и еще кстати со многими именитыми поборются.
П.С: И только небо видит все. Это не конец.
ignis-mortus
ignis-mortus (2 ноября 2015 17:35)
После Dark Season ненароком подумал, что на группе можно ставить крест. Ан нет, кажется, одумались. С текстами на русском языке, конечно, получилось очень уж специфично (кому как, конечно), но в целом - очень круто и на уровне.
VOZZUMA
VOZZUMA (2 ноября 2015 18:05)
Да откуда столько пафоса? Отличная работа, да ещё и на родном-могучем! Найти неточности можно и в шедевре. Крайне мало, что можно слушать на родном языке, либо музыка, либо текст никуда не годятся.
Парням огромное спасибо за проделанную работу! Спасибо за релиз!
Nihilist
Nihilist (2 ноября 2015 18:41)
Звук фирменный, голос, и вовсе не ломает, что на русском. Возможно, потому, что "Коллекционер" давно заслушан до дыр и не так уж оно и неорганично звучит, как могло бы. Странно только, что всё про любовь, ни одной философской или социально направлено темы. Хотелось бы большего разнообразия. С другой стороны, если б все пестни о любви звучали, как у Cold In May - жизнь в этом мире была бы гораздо приятнее. laughing
Музыка ни на грамм не ухудшилась, мелодии на пять, аранжировки на отлично. А что про любовь... так Арс и раньше он пел о том же, будем объективными.
В общем, я эту работу оцениваю в 4,5, но округляю к большему.
Рекомендую к прослушиванию!
sestor
sestor (3 ноября 2015 04:04)
спасибо за то что на русском языке.. и да действительно ребятки пытались вернутся к звуку дебютника... но видимо как то звезды не так сложились.. вообщем на 4+
Deni1349
Deni1349 (3 ноября 2015 08:18)
Мы часто кидаем помидоры в артистов, за то, что те не могут придумать ничего своего и пользуются лишь наработками коллег по цеху. А как, в данном случаи, относиться к подобным самоповтором, как "Холодный мир"?! Видно, что музыканты старались вернуть ряд слушателей, которых отпугнул "Dark Season" и вновь создать ту волшебную атмосферу дебютника, но в этом стремлении чересчур уж увлеклись его копированием, и русскоязычная лирика, которую я всячески приветствую, совершенно альбом не спасает. 3/5.
bloodykot
bloodykot (3 ноября 2015 08:47)
вот уж интересно в чем это самокопирование? У дебютника было весьма сомнительное сведение - он нещадно ярчил. Звукоинженеры поди сводили его на чем то мягком и комфортном для долгой работы. Тексты были на английском.
Вот что было плохого на Dark Season? Звук, тексты, вокал? Там просто почти, за редким исключением, не было за что уху зацепиться, мелодии были средненькие и все остальное уже не могло вытянуть альбом. А тут уже все на месте.
Народ, ну какие самоповторы, а? Мы вообще что слушаем: спецэффекты, аранжировки или все таки музыку, а? :)
Deni1349
Deni1349 (3 ноября 2015 09:15)
bloodykot,
Музыку и слушаем, эти примитивные мелодии из трех-четырех нот местами скопированы из дебютника. Я не беру в расчёт Remember Me, с ним все ясно. В целом весь Холодный Мир слушается как просто перепетый на русском дебютник.
manych
manych (3 ноября 2015 09:54)
ВЕЧНАЯ ТОСКА- очень впечатлил текст, чего давно не было у русскоязычных групп
Styler
Styler (3 ноября 2015 10:11)
После прослушивания первой композиции терзали двоякие чувства. С одной стороны порадовала музыка, возвращение к дебютнику. Предыдущий альбом был вообще мимо. С другой - полное отторжение текста песни. Прослушивание несколько раз всего альбома картины не исправило. Такое впечатление, что тексты написаны учеником начальных классов средней школы. Нет, я конечно понимаю, что тексты моего любимого DoD, мягко говоря, в переводе тоже не фонтан, но как уже не раз говорилось, лирика именно в русскоязычных песнях почти всегда стоит на первом месте. Абстрагироваться от "кидая ржавые болты пытался путь найти свой ты" и прочей ерунды очень трудно. В итоге ставлю, к сожалению, 3, и жду альбом на английском или с другими текстами на русском.
mind
mind (3 ноября 2015 12:22)
Цитата: Styler
Такое впечатление, что тексты написаны учеником начальных классов средней школы

снова выступлю в защиту белорусов. да, тексты не блещут поэтическим талантом. но и не вызывают никакого отторжения.
давайте, для примера, вспомним тексты культового отечественного ансамбля Агата Кристи. по-моему, уровень бредовости и примитива в них просто зашкаливал! уж не знаю, что там Самойловы курили во время творческого процесса...
или возьмем тексты товарища Roman Rain. часто к музыкальной составляющей никаких вопросов не было. но тексты! это даже не средняя школа, а ясли!
у Cold In May, имхо, все вполне сносно в плане лирики. музыка чем-то напомнила любимый Коммутатор. альбом очень достойный, хоть, конечно, и не вызвал такого восторга, как когда-то дебютник. но русскоязычных достойных аналогов лично я не знаю, так что твердая "пятерка"!
violator24
violator24 (3 ноября 2015 12:54)
Цитата: mind
русскоязычных достойных аналогов лично я не знаю, так что твердая "пятерка"!

В этом году меня лично порадовали тексты ID, а их дебютный альбом в рамках этого проекта будет по концептуальнее данного релиза хоть и в разных стилистиках. В принципе альбом вызвал положительные эмоции хоть и выглядит скорее однообразно в плане текстов и плосковато в плане аранжировок, как круги на воде, но тем неменее это приличная работа и лично я здесь оценил ее 4-мя звездами. Особенно понравились песни "На краю" и "Вечная тоска". Желаю парням не терять вдохновения и продолжать творить (по мне лучше на русском языке). Ну а на счет текстов скажу так, в свое время лирика одной известной группы заставила огромную страну жать на кнопку не задумываясь о результате, который в свою очередь оказался ошеломляющим.
Автору спасибо.
geolog
geolog (3 ноября 2015 17:03)
Цитата: Styler
Абстрагироваться от "кидая ржавые болты пытался путь найти свой ты" и прочей ерунды очень трудно.

Какие претензии к этой строке? По моему, весьма грамотный отсыл к известному произведению, весьма в тему.
Dumpil
Dumpil (3 ноября 2015 19:26)
а те кто в курсе не подскажите, как поменялся состав группы с момента выхода дебютника?
bloodlite
bloodlite (3 ноября 2015 19:34)
Цитата: Dumpil
а те кто в курсе не подскажите, как поменялся состав группы с момента выхода дебютника?

Ушли клавишник и гитарист. Появились новые гитарист, басист, барабаншик. По сути на группу это никак не повлияло. Всю музыку, тексты, аранжировки писал и пишет один человек - он и остался. На новом альбоме аранжами также новый гитарист занимался.
Dumpil
Dumpil (3 ноября 2015 22:48)
Цитата: bloodlite
По сути на группу это никак не повлияло.

Ну, второй альбом мне совсем не запомнился. Первый до дыр заслушал, а на втором, как по мне, хитов не было вовсе. Были версии что Арс стал распыляться на 10 проектов сразу, но я подумал, что может внутри группы что не так.
bloodlite
bloodlite (3 ноября 2015 23:47)
Цитата: Dumpil
а на втором, как по мне, хитов не было вовсе

Ну все относительно. Я знаю тех, кому первый альбом не понравился, а от многих песен со второго они были в восторге. Возможно, с более тяжелом звуком Dark Season лучше бы зашел на фанатов первого альбома - вещи типа Black Wind, No Way Back Home, Happy People, Last Day.. совсем не хуже большинства песен с дебютника.
altermanus
altermanus (4 ноября 2015 10:51)
А ведь Вечная тоска и в правду хит .
Minerve
Minerve (4 ноября 2015 19:28)
Музыка немного однообразная, тексты нормальные-единственное меланхоличные (осенние такие), на 4 с минусом напели))
bloodykot
bloodykot (4 ноября 2015 22:04)
geolog,
ах ты ж блин, а ведь действительно ржавые болты кидать и путь искать это прямая отсылка к Стругацким "Пикник на обочине", даж не задумывался!
I n d u s t r i a l
I n d u s t r i a l (5 ноября 2015 09:44)
По моему им нужно сотрудничать с телеканалом НТВ, отличный саундтрек для низкосортных сериалов про ментов.
altermanus
altermanus (5 ноября 2015 11:27)
Цитата: I n d u s t r i a l
По моему им нужно сотрудничать с телеканалом НТВ, отличный саундтрек для низкосортных сериалов про ментов.

Нет конечно, тоже мне соригинальничала. Этот материал неплохо бы звучал саундтреком к хорошему постапокалиптическому фильму на тему глобального обморожения, типа "2012", холодный мир все-таки. Или к тому-же "Сталкеру" который никто так и не решился пока снять (ржавые болты как раз в тему). Куценко чета там мелькал в трейлере со снайперкой, в итоге все затихло.
Azok
Azok (5 ноября 2015 12:54)
Мне понравились все песни, кроме первой. Но этот звук гитар... Они звучат как то "не вкусно". Вокала за ними практически не слышно. Если в наушниках слушать ещё норм., но на колонках и в помещении звук оставляет желать лучшего. А так, всё классно
clanvac
clanvac (5 ноября 2015 13:56)
Первые строки песни Начало отбили всякое желание слушать дальше.... промотал и не ошибся. Пафосные песни ни о чем.
miklen
miklen (5 ноября 2015 17:41)
не так уж много дарк-банд решаются петь на русском, поэтому зачет
3ler
3ler (6 ноября 2015 00:26)
altermanus, Или к тому-же "Сталкеру" который никто так и не решился пока снять (ржавые болты как раз в тему)

расскажите ему о Тарковском
Ursus-Umka
Ursus-Umka (6 ноября 2015 01:07)
Не смог и двух песен осилить. Ну они хотя бы попытались, но - нет.
altermanus
altermanus (6 ноября 2015 01:34)
Цитата: 3ler
расскажите ему о Тарковском

Естественно все кроме вас поняли, что имелся в виду новый сталкер, который после выхода одноименной игры планировался как фильм. А советского сталкера Тарковского, который повествует о версии падения метеорита, уже давно пересмотрели раз 500, поэтому к нему давно интерес нулевой.
denoizer
denoizer (6 ноября 2015 01:42)
Зрелая и качественная работа, в рамках своего жанра на пост-советских широтах - просто вне конкуренции.
GROVER
GROVER (6 ноября 2015 12:21)
bloodlite,
клавишник завел семью, а я (гитарист) уже живу в европе.
Eisstille
Eisstille (6 ноября 2015 19:19)
ну не будем про лирику, конечно wink
мне больше всех понравилась На краю. милота.
synthf1
synthf1 (7 ноября 2015 10:09)
Я всегда говорил, что эта группа единственная у нас полностью соответствует современным стандартам темной сцены (и Коммутатор, которого уже нет). Остальные застряли в 90-х либо просто копируют. Этот альбом очередное подтверждение.
И да - спасибо что на русском.
Champion
Champion (7 ноября 2015 12:41)
Цитата: clanvac
Первые строки песни Начало отбили всякое желание слушать дальше....

Аналогично. Ну а что делать, не всем же быть Марком Хокинсом... Музыкально всё довольно неплохо, но тексты режут слух... Хотя бывает и абсурднее. Синти в идеале англоязычная музыка, иногда получается и на немецком, но вот русский... Это настолько богатый и красивый язык, что в данном случае он играет отрицательную роль, иногда в попытке написать красивый текст, у нас получается просто набор слов, как к примеру в песне "100 Дорог" от Cosmopolite, либо всё ещё плачевнее как "кидая ржавые болты пытался путь найти свой ты"...
buzzerr
buzzerr (8 ноября 2015 08:19)
Для меня во время прослушки альбом превратился в одну монотонную песню, лучшей точкой которой стал трек Вечная Печаль. А так все однообразно - мелодии так похожи друг на друга, вокальная манера исполнения куплетов вообще не отличит ни одну песню от соседней. Вторично, они пытались быть похожими на себя в дебютнике. Конечно, данный альбом лучше, чем их второе творение, но ... Думал может это мне просто кажется и поэтому послушал первый альбом заново и... только убедился в правоте своих первых ощущений после прослушки...
sandwitch
sandwitch (8 ноября 2015 11:16)
С текстами действительно беда, музыкально вопросов нет, может только несколько монотонный звук, гитару вот как отстроили на плотнячок, так и поехали. В целом конечно не первый их шедевр, ибо тогда подумал, вот и звездочка загорелась! Но и далеко не порожняк.
zirvak
zirvak (11 ноября 2015 22:50)
Я помню какой восторг у меня вызвал дебютник...
Этот альбом - не восторг конечно, но на очень хорошем уровне
Музыка и аранжировки, меланхоличесике текста, написанные явно не по укурке.
Запало в душу "Конец пути".
Спасибо за труды.
TausendTode
TausendTode (15 ноября 2015 11:25)
Очень хороший альбом. Качественные аранжировки, тексты на русском. Конечно дебютник он не переплюнул, но на мой взгляд получше 2го альбома.
sestor
sestor (16 ноября 2015 08:08)
Прослушал несколько раз и поменял свое мнение. Попадание в десятку и твердая 5+.
Techno Welder
Techno Welder (22 ноября 2015 00:41)
mind, ...уж не знаю, что там Самойловы курили во время творческого процесса...

И Курили, Ели и Внедряли. От того и тексты такие. Собственно у братьев, всегда были свои замысловатые тексты. Которые можно понять (если сам сидишь или торчишь) или хотя бы быть в теме (как говорится).
Что касаемо самого релиза.Честно сказать я как-то не шибко увлечен их творчеством.И хотя ознакомлен с их всеми пред работами. Больше конечно же понравился Remeber Me. Ну я думаю и Ежу понятно,почему. У данного трека, сразу было видно статус Хита. Даже, людям которые вообще далеки и никогда не знакомы с их творчеством ,сей трек пришёлся по вкусу(это я из своего лич. опыта знаю).Ну ещё пару треков такие как Kill Yourself With Pain . Запомнились. Остальное, все же прошло мимо. Это не удивительно, данное творчество меня не Шибко влечет. Хотя, признаться надо , что сделано у них качественно. В новом релизе,пока запомнилась сразу Вечная Тоска и Отпусти (которую рецензировали коллеги, насчет схожести с Remember Me).Пока полную оценку всему Альбому давать не буду.Так-как процесс расслушивание ещё идет. И на это не один раз понадобится ,прогнать его по кругу. Автору Спасибо за релиз.
aleson
aleson (24 ноября 2015 08:51)
А я с дебютником не знаком, потому и сравнивать не с чем smile Хороший на мой скромный слух элбум, радует лирика на Великом и Могучем! Утро Пыльных Городов особо доставила! wink
phantometta
phantometta (2 декабря 2015 15:28)
Понравились только 3 песни - Начало, Ложь и Конец Пути.... Особенно Ложь - это прям вообще красотища
остальное не очень.... Несерьёзно и Вечная Тоска - названия говорят сами за себя - одна песня какая-то примитивная, другая - тоска зелёная
Отпусти - лучше звучит в англоязычном варианте да и то не лучшая на дебютнике
остальное - так себе - одни и те же прыгающие клавиши в куплетах и припевы как близнецы
Обидно - на прошлом альбоме были такие крутые хитовые хуки, здесь - почти ничего - сами хотели себя повторить опираясь на первый диск и слажали как-то
Lillith
Lillith (7 января 2016 22:59)
Хм... вполне возможно, что я совсем от темы отошла, но звучит в моих ушах всё это как одна большая длинная песня... русский не противоестественен, даже нравится. но музыки нет, увы. 3 из 5.
myxa242
myxa242 (18 января 2016 16:35)
не люблю руссскоязычные бэнды - но они меня зацепили - мрачно, попсово и приятно!!!!
Danton
Danton (21 января 2016 23:36)
Хорошая музыка, но тексты действительно придают такой "мрачной попсовости" - немного напрягает, но это мое мнение) А группа действительно качественная - респект им)
Информация
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители. Зарегистрироваться