Отчёт: концерт Ordo Rosarius Equilibrio в Праге (24.09.2016)

Отчёт: концерт Ordo Rosarius Equilibrio в Праге (24.09.2016)Дата: 24 сентября 2016
Место проведения: Клуб Nova Chmelnice, Прага, Чехия

Участники: Ordo Rosarius Equilibrio, Sophia, The Devil & the Universe, Der Blaue Reiter

Текст и фото: Count_Death
Полная галерея с мероприятия



Track 1. Intro

Прошло лето, закончилась череда немецких фестивалей и в Прагу потянулись проекты различных направлений с концертами и мини-фестивалями. Первой весточкой стал мини-фестиваль дарк фолка и индустриальной музыки, вывеска которого обещала многое. Как всегда я не ожидал ничего от именитых шведов Ordo Rosarius Equilibrio, потому что спокойно отношусь к их творчеству, однако остальные участники меня привлекали, особенно испанские гости Der Blaue Reiter, открывавшие мероприятие. Итак, сезон концертов в Праге объявляю открытым.

Track 2. The Club and the Audience

Клуб Nová Chmelnice находится относительно не так далеко от центра, однако центром это назвать нельзя. В этом месте я уже неоднократно был, но любви к этому заведению не испытываю. Находится всё это дело на втором этаже и напоминает скорей советский Дворец Культуры, нежели клуб в классическом понимании. Заведение не особо большое, но ни разу при моём посещении не собирало аншлаг. Обычно там были милые и уютные деревянные столы и скамейки по бокам от сцены, но теперь их обрали и вместо них поставили пластиковые столы, видимо, из Икеи, чем убили уют и хотя бы малую долю привлекательности места. Но, ничего. Главным всё же была музыка. Публика для всех пражских мероприятий тёмной сцены была стандартно разношёрстная, начиная от классических готических девочек и заканчивая панко-металистами без особо заметного прикида. Было много немцев и вообще приезжих, от чего посещаемость мероприятий чешской тёмной сцены казалась плачевной, хотя на самом деле это не совсем так. Обычно в Чехии выступления начинаются относительно вовремя, но в этот раз было солидное опоздание чуть ли не на час.

Track 3. Der Blaue Reiter (Spain)

Первыми на сцену вышли испанцы Der Blaue Reiter. Проект появился на сцене индустриальной музыки в 2005 году и в том же году выпустил дебютную работу, которая была выполнена в более индустриальной стиле в понимании классического индастриала, соединяя martial industrial с неоклассическими элементами. Пoтом музыканты решили немного разнообразить звучание и добавить объёмности, поэтому в проект были приглашены дополнительные музыканты. После выпуска дебютного полноформатного альбома проект выступил на уважаемом индустриальном фестивале Cold Meat Industry Festival в Мадриде и оконачательно вошёл в мир индастриала, став проектом на слуху. После этого проект скитался от лейбла к лейблу и выпускал альбомы, которых на сегодняшний день насчитывается пять.

Отчёт: концерт Ordo Rosarius Equilibrio в Праге (24.09.2016)

На сцене под звуки мрачного и обволакивающего dark ambient внезапно появились три участника, один из которых стал за ударную установку и задавал ритм, а двое других заняли места у микрофонов и барабанов. После вступления начался вполне сносный и хороший martial industrial с неоклассическими вставками и неплохими вокальными партиями, которые не были отодвинуты на задний план, однако и на передний особо не выходили. Всё было вполне неплохо сбалансировано, звук был на удивление неплох, а музыканты делали своё дело отлично и приятно ухо, если такое описание вообще существует относительно индустриальной музыки. Увиденные мною на NCN Triarii выглядели намного лучше испанцев, но и стили у них немного отличаются, хотя принцип тот же. В итоге проект, который меня больше всего интересовал на данном мероприятии, не разочаровал, но и диого восторга не вызвал, хотя положительные эмоции всё же были. Интересно бы посмотреть на выступление испанцев в своей стихии в Испании или на большом фстивале, скажем, в Германии.

Track 4. The Devil & The Universe (Austria)

Эшли Дайор (Ashley Dayour) является довольно частым гостей в Праге как со своими проектами, так и в составе других. Вот и его формация The Devil & The Universe появилась в Праге, а основная группа Whispers In The Shadows будет на разогреве у Christian Death. Эшли образовал данный проект в начале 2000-х и планировал изначально создавать оккультную индустриальную музыку, вдохновляясь известным оккультистом Алистером Кроули (Aleister Crowley). Поначалу всё так и было. Дебютные работы проекта были выполнены в стиле ритуального dark ambient, однако со временем, как это в большинстве случае и случается, проект разнообразил своё звучание, и работa в области готик-рока тоже дала о себе знать не только на студийных записях, но и на выступлениях.

Отчёт: концерт Ordo Rosarius Equilibrio в Праге (24.09.2016)

На сцену вышли участники в козьих масках и начался индустриальный ритуал, состоящий из перкуссии, маршевого ритма и проникающего внутрь ритуального эмбиента. С каждой композицией выступление становилось всё более разнообразным. Были слышны нотки neoclassics, martial industrial, а к концу вступили гитары и было вообще дикое смешение готической романтики с индустриальной эстетикой. Некоторые композиции были выполнены в стиле классического darkwave, другие уходили в electrogoth/synth-goth. Практически все композиции были без вокала, но иногда Эшли всё же включал свой голос и тогда уже совсем было ясно, что ноги растут из готик-рока. Однако с учётом всего этого казалось бы несовмещаемого разнообразия выступление получилось очень интересным и неординарным, хотя и неоднозначным. Думаю, что многие любители и знатоки музыки тёмной сцены подняли левую бровь при прослушивании некоторых моментов. Но снова повторю - несмотря на все нюансы, выступление лично мне понравилось.

Track 5. Ordo Rosarius Equilibrio (Sweden)

В 1993 году в Швеции расплася проект Archon Satani, а один из его участников Томас Петерссон (Thomas Petersson) решил создать свой сольный проект, получивший тогда название Ordo Equilibrio, который сейчас известен под названием Ordo Rosarius Equilibrio. Музыкант уже был известен по своему предыдущему проекту, поэтому интерес в 1993 к его новому детищу был очевиден. Но то, что ORE станет одним из самых слушаемых и почитаемых проектов в стиле dark folk, тогда вряд ли могли предполагать. На счету шведов около десятка полноформатных альбомов, коллаборации с различными известными проектами индустриальнй сцены, выступления на ведущих готических и индустриальных фестивалях. Все его альбомы выходили на известном и уважаемом лейбле Cold Meat Industry до 2010 года. После этого мэйджор Out Of Line понял, что нужно разнообразить свои ряды EBM, dark electro и готики dark folk, поэтому подписали уже на тот момент известных шведов.

Отчёт: концерт Ordo Rosarius Equilibrio в Праге (24.09.2016)

Шведы не стали придумывать шоу, не стали готовить видеоряд. К их харизме и известности это не нужно. На сцене появился Томас и компания и начали исполнять свои самые сочные и известные хиты, разбавляя их композициями из недавно вышедшего нового альбома. Dark folk в классическом исполнении без уходов в различные модные течения. Я бы не сказал, что смог бы осилить целый вечер такого, но шведы до некоторого момента были хороши, а потом лично мне наскучили. Может, потому что я не являюсь большим поклонником их творчества, может, потому что не было разнообразия, как у их коллег по оккультизму из Австрии, может, потому что я уже был уставшим и не мог насладиться выступлением в полной мере. Возможно, в другое время в другом месте я бы получил бoльшее удовольствие oт выступления, а сейчас половину концерта я просто просидел. Но не могу не сказать, что всё было профессионально и качественно.

Track 6. Sophia (Sweden)

На самом деле я был несколько удивлён фактом, что Ordo Rosarius Equilibrio не выступают последними в ранге хэдлайнеров, но, видимо, это обусловлено большим количество выступавших, а публика пришла послушать именно ORE. Так или иначе, вечер заканчивали шведы Sophia, появившиеся в 1998 году как сайд-проект известной группы Arcana. Со вpеменем Sophia сталa вполне самодостаточной формацией и не так ассоциировались с основным проектом Петера (Peter Bjärgö). В музыку шведа вошла мрачная часть Arcana, материализовавшаяся в dark ambient. Проект уже выпустил пять полноформатных альбомов на известных лейблах, поэтому его можно считать довольно успешным.

Отчёт: концерт Ordo Rosarius Equilibrio в Праге (24.09.2016)

Я уже был на нескольких выступлениях dark ambient и далеко не все мне пришлись по душе, а с внезапно нахлынувшей усталостью последняя группа вечeра в данном стиле должна была уснуть всех оставшихся в живых посетителей. Классического dark ambient всё же не случилось. Видимо, не все участники Sophia смогли приехать в Чехию, поэтому девушка из Der Blaue Reiter заняла мeсто у барабана, а на сцене появились ударник и перкуссионщик, являвшийся по совмстительству и вокалистом. Вокал в dark ambient является своеобразным явлением, поэтому я сразу понял, что того, что я ожидал, не будет. А получилась по сути более ухудшенная копия Der Blaue Reiter с уходом в ambient, поэтому впечатление от выступления уже было не то. И выше упомянутая усталость снова-таки дала о себе знать, поэтому до конца досмотреть это действо не было сил.

Track 7. Outro

Первое мероприятие зимнего сезона подошло к концу. Оно было не совсем идеальным из-за клуба и усталости, но всё же оставило позитивные эмоции и хорошие впечатления от части проектов. Но клуб мне всё равно не нравится.
18 ноября 2016 | Автор: Count_Death | Просмотры: 2214 | Комментарии: 1
Поделись новостью с друзьями
Комментарии (1)
Slaughterdaemon
Slaughterdaemon (18 ноября 2016 15:42)
Девушка из дбр вроде жена Бьёрге, поэтому ее участие в Софии не мудрено, но на ДБР я бы с прекрасным удовольствием сходил.
И у тебя в участниках написана Sophya, видимо израильские тусы тебя не отпускают!
Я бы с удовольствием сходил на данное мероприятие, спасибо за отчет!)
Информация
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители. Зарегистрироваться