Отчёт: концерт Grausame Toechter в Праге (27.05.2017)

Отчёт: концерт Grausame Toechter в Праге (27.05.2017)Дата: 27 мая 2017
Место проведения: Клуб Nová Chmelnice, Прага, Чехия

Участники: Grausame Töchter, Isiolia

Текст и фото: Count_Death
Полная галерея с мероприятия







Track 1. Intro
На самом деле это выступление в том же составе и в том же месте должно было пройти в другие даты, но в связи с форс-мажорными событиями оно отменилось, а точнее перенеслось на неопределённый срок. Но, в конце концов немецкие фетишистки приехали в Прагу. У них на разогреве внезапно должен выступать малоизвестный проект, у которого нет ни одного официального релиза, что было ещё более привлекательно ввиду моей любви к неизвестным проектам. Поэтому, не долго думая, я взял фотоаппарат, себя, хорошее настроение и поехал на концерт группы, музыку которой я не особо люблю, в клуб, который мне не особо нравится, в надежде хорошего выступления и униальной атмосферы.

Track 2. The Club & The Audience
Музыкальный клуб Nová Chmelnice существует с 2012 года после реконструкции объекта, хотя само заведение берёт начало с 70-х годов, когда в этом месте проходили различные мероприятия, концерты и представления в разных стилях эстрадной и андеграундной музыки, театрального искусства и различных банкетов. В 2012 году здание было полностью реконструинровано, а заведение купила группа учредителей, которые там стали устраивать метал- и панк-концерты малоизвестных групп, закрытые вечеринки различных фирм и предприятий, занятия танцев, просмотры кинофильмов и лекции на различные темы. Клуб находится в 15 минутах езды от центра на трамвае, но на самом деле это довольно глубоко в периферии, хотя может показаться, что всё близко.

Сама площадка находится на втором этаже. Когда я впервые посетил концерт в этом заведении, огромные окна на всю стенy не были завешены, поэтому всё напоминало детский готическо-индустриальный утренник вечером. С одной стороны - выступление группы на сцене, а с лёгким поворотом головы - проезжающие трамваи и огни вывески казино напротив. Последние мероприятия там уже показали, что владельцы развивают клуб и думают об улучшении помещения. Они завесели окна, поставили столы, сделали постаменты и улучшили звук. Публика на мероприятии была обычной, хотя на этот раз было больше экстравагантно одетых девушек в латексе, что вполне ожидаемо на фетиш-концерте Grausame Töchter. Я не знаком лично с большим количеством людей из чешской готической тусовки, но большинство лиц уже примелькалось на разных концертах как гитарной готической музыки и пост-индастриала, так и нойзовых мероприятий.

Track 3. Isiolia (Czech Republic)
Разогревающим проектом организаторы решили выбрать местный молодой неизвестный проект Isiolia девушки Юлии (Julie Krausová) из города Плзень, которая на данный момент участвует клавишницей в альтернативной роково-электрoнной группе Life Insult. Юлия создала проект в 2010 году и за 7 лет существования уже успела записать более 20, в основном экспериментальных, композиций, которые доступны для прослушивания на официальной страничке проекта на Soundcloud. Из всех треков, написанных до сегодняшнего дня, чешка пела только в одном. И пела вполне неплохо, хотя в интервью сказала, что не чувствует уверенности в своём голосе при исполнении. Музыка Isiolia вариируется между электронным дарквейвом с лёгким налётом synth-goth, electropop, electro-industrial и EBM. Наличие всех этих стилей может показаться сложным и бессвязным, хотя на самом деле её музыка звучит очень гармонично и нестандартно для современной тёмной сцены. На сцене была только Юлия за клавишами и компьютером, а перед ней стоял микрофон, что давало надежду на то, что она всё же будет петь.

Отчёт: концерт Grausame Toechter в Праге (27.05.2017)

Началось выступление с атмосферного инструментального интро, которое позже сменилось лёгкими электронными композициями с элементами synth-goth, electro-industrial, darkwave и даже ambient в некоторых местах. Звук был настроен не лучшим образом. Пoначалу музыка звучала пластмассово, биты тонули в мелодии, а вокала, когда девушка начала петь, не было слышно, но со временем звукорежиссёры или сама Юлия всё настроили, биты стали битами, мелодии были слышны гораздо лучше, а вокал слушатели смогли оценить по достоинству. И вокал был очень классным, поэтому я не понимаю, чего она боялась и в чём не была уверена. Я не знаю, специально ли к выступлению или вообще в рамках развития проекта, но чешка исполнила несколько композиций с вокалом, часть из которых были старыми, а часть - уже новыми. Также были исполнены новые инструментальные композиции, которые ушли больше в область EBM, причём EBM очень неплохой. Публика позитивно восприняла выступление Isiolia и по достоинству оценилa дебютноe сольное выступление за 7 лет существoвания проекта. В целом, выступление можно оценить хорошо. Недочётов было достаточно, есть, над чем работать, но огромный потенциал и желание делать музыку сделают из Isiolia следующую как минимум локальную звёздочку тёмной сцены Чехии. Все данные у Юлии для этого имеются.

Track 4. Grausame Töchter (Germany)
Немецкие "жестокие дочери" появились в 2009 году как проект Аранеи (Aranea Peel) и Грегора (Gregor Hennig), к которым позже присоединились другие участницы и сессионный барабанщик. На некоторых выступлениях мужская половина вообще отсутствует, а девушки устраивают шоу, полностью отвечающее концепции их проекта, которая строится на жёстком сексе, фетише и различных сексуальных отклонениях. На сцене появились 5 участниц проекта, среди которых вокалистка сразу же была практически без одежды, а остальные были одеты по минимуму в вызывающие латексовые фетиш-прикиды. Их музыка представляет собой смесь gothic electro и dark electro с чистым и немного искажённым женским вокалом, к которой временами добавлялась гитара. Гитарные композиции могут послужить примером всем пост-индустриальным проектам, которые заглушают гитарным звучанием весь шарм EBM или dark electro.

Отчёт: концерт Grausame Toechter в Праге (27.05.2017)

Девушки отлично использовали гитару, не ломая кайф от электронной составляющей. Ужимки, мимика и поведение Аранеи отлично выглядели на сцене, напоминая театральную постановку такой себе готической фетиш-оперы. Hа половину композиций у девушек были припасены свои фишки в виде страпона, онлайн стриптиза на сцене, поглаживания прильнувшей к ноге одной из участниц и всякие подобные вещи. Харизматичная гитаристка то уходила, то появлялась, придавая звучанию интересные нотки. А остальные девушки устроили вакханалию, которая разбудила даже тех, кто успел уснуть между выступлениями. У проекта особо нет ярких хитов, хотя некоторые композиции были на слуху, но музыка у них ни о чём по сути. Всё решают визуальные образы. А визуальные обрзы были вполне. Но я вряд ли захочу смотреть на то же самое ещё раз и выберу другое более интересное мне выступлениe.

Track 5. Outro
Это мероприятие по сути стало подготовкой к поездке на крупнейший готический фестиваль Wave Gotik Treffen. И подготовка удалась. Я на самом деле больше хoдил поддержать Юлию из Isiolia, чем посмотреть на немецких фетишисток, и послушать на творения чешки, что вполне удалось. Ну, и немки тоже хорошо отожгли. И к клубу у меня уже не такое принебрежение, хотя всё равно я его не особо жалую. Но в целом мероприятие удалось.
24 июня 2017 | Автор: Count_Death | Просмотры: 3959 | Комментарии: 2
Поделись новостью с друзьями
Комментарии (2)
baksi
baksi (25 июня 2017 10:23)
Это прямо вторые Umbra et imago, все также упорото и бессмысленно, только под призмой фемин-коллектива. Даже внешне вызывают чувство отвращения.
AlexSanders
AlexSanders (7 июля 2017 17:25)
Прикольная у них девчонка-гитаристка - VanValia на ютубе.
Информация
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители. Зарегистрироваться