Рецензия: Antiscion - Cold Prospect (2012)

Рецензия: Antiscion - Cold Prospect (2012)Label: Bandcamp
Country: UK
Style: Futurepop / Synthpop
Links: Facebook


Tracklist: 01. Burn (Caustic), 02. Panic Attack, 03. Overthrown, 04. Blinding Fear, 05. Anathema, 06. Problems, 07. Peregrine, 08. Phase, 09. Mars Retrograde, 10. Disciple, 11. Limitations, 12. Unfold (The Eschaton)




Рецензия от T:ERROR:
Человек с оптимистичным взглядом на жизнь всегда будет искать вокруг себя положительные идеи и позитивные эмоции – даже на кладбище такие люди вместо крестов видят плюсы. Что касается музыки с оптимистичным содержанием и зарядом, то ситуация идентична – такая музыка всегда будет отличным энерджайзером для человека с подавленным или невнятным настроением. Примерно так, «музыкой, заряжающей позитивом» можно описать новый альбом Antiscion "Cold Prospect".

Для проекта из Великобритании это полноценный дебют, который, после впечатлений от прослушивания релиза, должен стать отличным творческим началом для интересного и талантливого музыканта. Если верить официальному веб-сайту, Antiscion – это one-man project, возглавляемый неким Заком Фениксом. Бывший житель Австралии, ныне проживающий в столице туманной Англии, не скрывает, что вплотную черпал вдохновение из музыки таких именитых проектов, как VNV Nation, Covenant, Assemblage 23, Solitary Experiments, Seabound и так далее. И вправду – достаточно послушать первые три трека "Cold Prospect", как мгновенно в голове оживают ассоциации с музыкой Тома Шира или Франка Шпината. Временами, музыка Antiscion напоминает отголоски некогда процветающего проекта Neuroticfish – однако, Саша Кляйн свое детище закрыл, и настала пора передать бразды правления другим синт-наездникам.

"Cold Prospect" - это олицетворение и воплощение современного лирично-мягкого фьючепоп саунда. К достоинствам альбома можно, в первую очередь, отнести хорошее качество записи, добротный мастеринг и умелое сочетание традиционных музыкальных синт-сэмплов. Музыка проекта умело балансирует между легким синтипоп звучанием и скрупулезным фьючепоп сеттингом, создавая в конечном счете годный гибрид двух стилей. Подача материала получается просто прекрасно – музыка полна так называемых «воздушных эффектов», когда синтетические сэмплы завораживают и заставляют даже на время отключить другие чувства. Ко всему прочему, следует отметить качественный и хорошо обработанный вокал Зака Феникса – традиционный упругий мужской вокал, без огрехов или шероховатостей.

Увы, назвать "Cold Prospect" идеальным релизом язык не поворачивается. Полное мнение можно сформулировать только после полного прослушивания альбома – отсюда, на слух бросается эмоциональная неровность релиза. Если первая половина "Cold Prospect", вплоть до трека "Problems", по максимуму заряжает слушателя чувствами творческой безупречности, то вторая половина пестрит излишней монотонностью. Сказано субъективно, но чувствуется, что ко второй части релиза запал британца начал идти на убыль – креативность уже не отбивала искры, как и идеи на достойное окончание альбома уже заканчивались. Отсюда, явное ощущение блеклости и монотонности. В дополнение, релиз не может выделиться чем-то особенным. Возможно, на роль потенциального хита подошли бы "Overthrown", "Burn", "Blinding Fear" или "Problems", которая по манере звучания очень похожа на Solitary Experiments. Однако, явных хитов здесь не найти.

В итоге, "Cold Prospect" - это традиционный, лишенный яркой искры фьючепоп-альбом, который, тем не менее, доставляет удовольствие от прослушивания своей легкостью, непринужденностью и оптимизмом. Коварство еще и в том, что, вероятно, такой альбом не получится «раскусить» с первого раза – для «ветеранов» он может показаться и вовсе пустышкой или простым самоплагиатом. Отнюдь, не стоит судить альбом строго – и дело даже не в том, что это дебют. Альбом действительно стоит внимания, его стоит слушать без предвзятостей или детального анализа. Очень хочется надеяться, что Antiscion в скором времени станет полноценным качественным брендом современного фьючепопа.
Оценка: 8/10
25 февраля 2012 | Автор: T:ERROR | Просмотры: 6885 | Комментарии: 2
Поделись новостью с друзьями
Комментарии (2)
Dumpil
Dumpil (29 февраля 2012 00:02)
Слог немного скучноват, но оценка честная.
спасибо
inwardperfectmind
inwardperfectmind (4 марта 2012 01:44)
Тоже согласен с оценкой!
Информация
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители. Зарегистрироваться