Отчёт: концерт Readership Hostile в Праге (08.10.2016)

Отчёт: концерт Readership Hostile в Праге (08.10.2016)Дата: 8 октября 2016
Место проведения: Клуб Klub 007 Strahov, Прага, Чехия

Участники: Readership Hostile, Lifeless Past

Текст и фото: Count_Death
Полная галерея с мероприятия






Track 1. Intro

Если вы хотите окунуться в атмосферу андеграунда в полной мере, то данное мероприятие как раз выглядело именно таким. Клуб рядом с не совсем действующим стадионом в месте, которое к центру вроде и близко, но выглядит как окраина, в клубе, который является настолько маленьким, что там даже разливного пива нет. В общем, недолго думая, я собрался прогуляться к клубу и посмотреть на две неизвестные группы в готическом гитарном андеграунде.

Track 2. The Club & the Audience

В Клубе 007 я уже бывал один раз, и впечатления центра готических мероприятий он не произвёл. Вообще в клубе обычно проходят концерты панк-исполнителей и инди-сцены. Находится клуб в подвале студенческого общежития, причём вполне даже действующего. Сцена в клубе выглядит довольно экспериментальной в плане планировки, да и вообще клуб выглядит очень уютно и по-домашнему. Разливного пива, как я уже сказал, в клубе не продают, зато можно выпить много различных видов коктейлей и других интересностей в основном местного масштаба. Народу собралось сначала совсем мало, что не удивительно. Середина недели и неизвестные группы в клубе, куда довольно проблематично доехать, этому поспособствовали. Однако к выступлению американцев место перед сценой заполнилось, хотя и не битком, но всё равно пришедшие и группы не чувствовали себя лишними на этом вечере.

Track 3. Lifeless Past (The Netherlands)

Голландский дуэт появился на готической сцене в 2012 году и в том же году выпустил свой первый релиз, который на тот момент был инструментальным. Позже гитарист запел, а музыка отошла от смеси new wave и post-punk к более пост-панковому звучанию. В записи, как и на выступлении, музыканты используют драм-машину. На сцену вышел хиповатого вида афро-американец, включил гитару и...

Отчёт: концерт Readership Hostile в Праге (08.10.2016)

И свет лёг такими красками и оттенками, что показалось, будто сейчас он запоёт каверы Боба Марли, однако из колонок заиграл post-punk с new wave. Не знаю, было ли изначально так задумано или случайно получилось, но вышло забавно. Позже к нему присоединилась вторая участница дуэта. Такая себе энергичная полная девушка с шилом в одном месте, потому что она играла на гитаре так, как будто исполняла соляки у Iron Maiden. Музыка была вполне неплохая, но вот петь чуваку противопоказано. Нет, вокал не был плохим, но он совсем не подходил под post-punk. И вид их не подходил под post-punk. Как известно, post-punk существует готический и indie. Вот они играли близко к готическому, но выглядели, как хипстеры. В общем-то для разогрева голландцы отработали неплохо, но над выступлениями им ещё работать и работать.


Track 4. Readership Hostile (USA)

Хэдлайнерами вечера были американцы, которые образовались через год после разогревавших их голландцев. И в активе имеют лишь два релиза, один из которых я даже помню. И даже его скачивал и слушал. Изначально в проекте было два участника. Их первый мини-альбом был выпущен именно в этом составе. Однако потом американцы решили, что надо развиваться и набрали музыкантов, тем самым расширив не только состав, но и музыкальные рамки. Даже не расширив, а углубив. На дебютном мини-альбоме тогда ещё дуэт исполнял классическое подражание Siouxsie & the Banshees, а на новом мини-альбоме они уже стали более самостоятельными, хотя влияние, конечно же осталось. И это влияние было чeтко видно на выступлении.

Отчёт: концерт Readership Hostile в Праге (08.10.2016)

На сцене появилась вокалистка и фронтменша и сразу стало понятно, что это будет Siouxsie. Я, конечно же, не был к сожалению на концертах легендарных британцев, поэтому не могу сравнивать, но думаю, что первые выступления грандов так и выглядели. Со сцене американцы заиграли неплохую смесь death-rock и post-punk с женским вокалом. Как раз то, что я люблю. И Адриен (Adrienne Pearson) вела себя соответственно, общалась с публикой, прикалывалась и излучала харизму. Не в сравнение с британской дивой, конечно, но тоже неплохо. Группа отыграла, видимо, все композиции, которые у них были на этот момент готовы, и даже выходили на бис. Хорошее выступление. Если проект будет дальше развиваться, то интересно может получиться.

Track 5. Outro

Как и ожидалось, дикого восторга и щенячьего визга мероприятие не вызвало, но всё равно спасибо организаторам за интересные концерты, которые я не видел даже на WGT, где есть всё. И кстати, я всегда хотел пойти на WGT на подобные выступления, но всегда они проходили мимо меня. И вот в Праге я на такое попал. А самое забавное было то, что мероприятие это с неизвестными группы, проходившее в андеграундном панковом клубе, в котором нельзя было курить, закончилось ровно в 22:00. Да уж. Прага - город контрастов. Но разогревающее мероприятие перед выступлением другиx уже намного более известных американцев Christian Death прошло успешно. Да, у обеих групп есть свои странички на bandcamp, где можно ознакомиться с творчеством, если что.
22 ноября 2016 | Автор: Count_Death | Просмотры: 2187 | Комментарии: 0
Поделись новостью с друзьями
Комментарии (0)
Информация
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители. Зарегистрироваться