Отчёт: концерт KK Null в Праге (11.12.2016)

Отчёт: концерт KK Null в Праге (11.12.2016)Дата: 11 декабря 2016
Место проведения: Клуб Chapeau Rouge, Прага, Чехия

Участники: KK Null & Balázs Pándi, Inocenc

Текст и фото: Count_Death







Track 1. Intro

Шумовые и индустриальные мероприятия в Праге не являются такими уже редкими, однако возникают стихийно и проходят в забавных местах в основном под землёй. И вот очередным мероприятием должен был стать концерт японского музыканта Казуюки Кишино (Kazuyuki Kishino), известного под псевдонимом KK Null. Как известно, японский нойз на индустриальной сцене является ведущим направлением и даже получил своё название, поэтому сомнений в посещении данного мероприятия не возникало.

Track 2. The Club & The Audience

Клуб Chapeau Rouge существует с данным названием с 1919 года и изначально являлся музыкальным баром на первом этаже здания. Тут можно было освежиться прохладительными и горячительными напитками и послушать интересную живую музыку. Само здание было построено в 1335 году и переходило от одного владельца к другому, сложило домом для проживания, залом для встреч, игр и других действ. В 1596 году в этом здании впервые открыли питейное заведение, которое получило название Чёртва Крчма (Čertova Krčma), отчегo привлекает сейчас множество фриков и неформалов. Здание это находится в самом центре городе на окраине Старого Города Праги, что привлекает не только местных посетителей, но и любопытных туристов.

Клуб состоит из трёх этажей: на первом этаже находится бар с небольшой сценой, на которой очень редко выступают различные малоизвестные роковые группы, на -1 этаже тоже есть сцена, но в основном там проходят различные тематические дискотеки в мейнстримовых стилях музыки, а главный же зал для выступлений находится на -2 этаже. Его строение не очень удобное и не рассчитано на большоe количество людей, однако при желании там можно сделать хороший звук, что привлекает устраивать там хорошие концерты, как, например, был концерт Leæther Strip, на который было очень сложно войти. Публика на данное мероприятие собралась в основном из местных хипстеров, панков, хардкорщиков и других нефoрмалов, среди которых не было замечено готов и даже металистов.

Track 3. Inocenc (Czech Republic)

Перед сценой уже стоял стол с аппаратурой для выступления принимающих чехов. Проект Inocenc состоит из двух участников, вполне известных на сцене чешского индастриала, которые известны своими работами в рамках проекта Lovci Lebek и многих других аудиовизуальных формаций, которые являются скорей исключительно концертными коллективами, не издавая никаких альбомов на диска и в сети. И вот перед сценой спиной к залу за столом с кучей различных примочек, шнуров и механических конструкций стали двое участников, начав всё это с немного шумного шершавого эмбиента, который пронизывал всё тело. И это был только эмбиент. Клуб был построен таким образом, что звук проникал в каждую труднодоступную точки тела, пронизывая всё и сметая на пути любые преграды.

Отчёт: концерт KK Null в Праге (11.12.2016)

Поэтому после первых эмбиент-звуков я понял, что надо приготовиться к тому, что я музыку буду не слушать, а чувствовать, а неприличная близость к участникам, которые стояли просто рядом со слушателями лицом к сцене создавала ощущение, что я тоже участвую в выступлении и не в роли посетителя. Эффект присутствия был сродни фильмам в 3D. И вот пошёл классический нойз с индустриальными зарисовками, переключениями шнуров, запусками своей механической конструкции и искажённой декламацией, уносящей слушателей в область power electronics. Очень сильное и мощное выступление, которое оставило отпечаток и стало украшением вечера. Никакого шоу не было, но атмосфера и способ подачи материала просто гениальны. Проект Inocenc стал для откровением и открытием, за которым я буду следить и дальше.

Track 4. KK Null & Balázs Pándi (Japan/Hungary)

KK Null это псевдоним японского музыканта Казуюки Кишино, который работает на сцене индастриала, гитарного хардкора и прогрессив-рока с начала 80-х годов. Он начинал свою музыкальную карьеру гитаристом, потом стал сам сочинять музыку, играть на ударных и экспериментировать с различными звуками, отчего и стал известен на индустриальной сцене и стал в один ряд со своими японскими коллегами Merzbow, Aube, Masonna и другими. Этот концерт был первым для японца в Праге, однако не только это стало для него первым. Вместе с Казуюки в Прагу приехал венгр Панди (Balázs Pándi), которого можно назвать ведущим экспериментальным ударником на индустриальной сцене современности. Его совместные работы с Merzbow, Keiji Haino, Enduser, Venetian Snares и многими другими уже вошли в историю и стали, можно сказать, новым витком развития в его собственной карьере. Панди по сути не играл постоянно в какой-то определённой группе, а занимался вот такими вот шумовыми и индустриально-хардкоровыми экспериментами с различными музыкантами со второй половины 2000-х.

Отчёт: концерт KK Null в Праге (11.12.2016)

И выступление с KK Null стало их дебютной совместной работой. Kазуюки сразу вошёл в звук и стал создавать классический японский нойз, такой же бешеный, бескомпромиссный, сносящий крышу, как это делали и все его именитые коллеги по японской сцене. Венгр вступил позже своими циклами на ударной установке, что местами звучало очень не в тему, но когда оно гармонировало, то это было очень круто. А особенно круто это было, когда ударник держал ритм, а не просто молотил палочками по барабанам и тарелкам. У японца на столе было много небольших девайсов, которые вырабатывали разный режущий уши звук. В определённый момент японец добавил к обычным звуки скрипящие крики иcкажённым голосом через примочку, что тоже добавило свой эффект. В целом выступление можно назвать очень успешным и очень интересным и необычным, хотя, если бы это был уже не первый раз дуэта на сцене, то всё было бы гораздо лучше.

Track 5. Outro

Для меня это был уже не первый oпыт выступления нойзового музыканта с живыми ударными, но в таком звёздном составе стариков, известных не только на локальной сцене своей страны, я увидел впервые. И это запомнилось и надолго отложилось в памяти. Мощная атмосфера, жёсткий звук, отсутствие структуры, хаос, бесконечность, безысходность... Всё в одном флаконе. И хочется ещё...
4 августа 2017 | Автор: Count_Death | Просмотры: 2458 | Комментарии: 0
Поделись новостью с друзьями
Комментарии (0)
Информация
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители. Зарегистрироваться