Отчёт: концерт First Hate в Праге (05.10.2017)

Отчёт: концерт First Hate в Праге (05.10.2017)

Дата: 05 октября 2017
Место проведения: Клуб Café v Lese, Прага, Чехия

Участники: First Hate, Grand Prix, Pink Gloves

Текст и фото: Count_Death
Полная галерея с мероприятия


Track 1. Intro

В Праге концерты проходят почти каждый день, поэтому выступление малоизвестной синтипоп-группы в четверг не вызывало удивления. Вызывал удивление приeзд столь малоизвестной и ещё относительно молодой группы в Прагу. Причём не просто приезд, а приезд с своим разогревом и с чешской принимающей стороной. Плюс ко всему, каким-то странным образом датские проекты любят посещать Прагу с концертом. Или, скорее, пражские организаторы любят привозить датские группы. И вот в четверг в ранние вечерние часы я поехал в клуб в районе Винограды рядом с центром Праги, в клуб, в котором ещё не был.

Track 2. The Club & The Audience

Клуб Café V Lese был открыт в 2010 году на месте кофейни под названием Shakespeare. Клуб состоит из кафе на первом этаже, оформленном под 70-е года, и подвальное помещение, где проходят различные концерты в разных областях и жанрах музыки, в основном уходя в менее популярные инди-стили. Каждый день в клубе проходят различные мероприятия, начиная от картинных выставок, литературных вечеров и просто встреч любителей разных областей культуры, и заканчивая концертами в подвале.

Я пришёл практически первым, поэтому концертное помещение было ещё совершенно пустым и к началу выступления первой группы таким и оставалось, не считая ещё пары человек, и я уж было подумал, что нас будет снова 20, как было на концерт французских краут-рокеров PoiL, учитывая малоизвестный выступающий проект и середину недели. Однако потом клуб заполнился так, что к сцене было не так уж просто протиснуться. Публика была в основном из любителей инди и обычной танцевальной музыки, хотя и рокеры с альтернативщиками тоже были заметны по одежде и футболкам групп. В целом была тёплая и уютная домашняя атмосфера. Складывалось ощущение, что все друг друга знали, и, как обычно, только я был белой вороной. Но потом зазвучала музыка, поэтому всё внимание всех было приковано к сцене.

Track 3. Pink Gloves (Czech Republic)

Молодой чешский проект Pink Gloves появился в середине десятых и на данный момент пока ещё не имеет полноформатного альбома, выпустив два сингла и один мини-альбом. Группа периодически выступает на разогреве у различный электронных исполнителей разных стилей музыки. Я думаю, что это выступление было одним из главных в их истории на данный момент. Саундчек чехов немного затянулся, но в конце концов всё было настроено, инструменты оставлены, а группа удалилась для театральной паузы перед официальным выходом на сцену. И вот, когда четверо участников медленно потянулись в зал, публика потянулась за ними. Меланхоличный лиричный синтипоп с мужским вокалом на английском языке звучал вполне прилично, хотя звёзд с неба не хватал.

Отчёт: концерт First Hate в Праге (05.10.2017)

Вокал тоже не был слишком уникальным и выделяющимся, но в целом всё звучало интересно. В первую очередь благодаря тому, что группа играла всё вживую: живые клавишные, бас-гитара и электронные ударные. Большой респект музыкантам за такое выступление, хотя они и не были хедлайнерами и не выступали перед большой аудиторией. Материал у группы вполне слушабельный. Группа, видимо, исполнила все свои композиции, закончив выступление кавер-версией. Хорошие чехи с хорошим материалом.

Track 4. Grand Prix (Denmark)

Вместе с главными датскими выступающими приехал их коллега и земляк под названием Grand Prix. Об этом проекте мало информации в сети. Разве что 4 композиции на SoundCloud и страничка Facebook с 800 подписчиками. Могу предположить, что проект альбомов пока не имеет. Это один человек, который музыку скорей не играет, а поёт на сцене. В записи его музыка звучит как смесь electropop и new wave, а на концерте это было скорей как indiepop с new wave. И звучало это не особо хорошо.

Отчёт: концерт First Hate в Праге (05.10.2017)

Вокал был ничего, но он не всегда был в гармонии с музыкой, музыка была рваной и нецелостной. Ну, и само выступление с одним человеком на сцене, поющим под минусовку, было откровенно слабоватым. Плюс я не особо люблю, когда вокал выведен на первый план, а здесь вокал играл основную роль в музыке, а само музыкальное действо было скорей аккомпaнeментом. Поэтому его выступление прошло мимо, хотя я исправно достоял до самого конца.

Track 5. First Hate (Denmark)

Дуэт First Hate из Копенгагена образовался в 2013 году и с момента основания, как минимум, раз в году выпускал сингл или мини-альбом. В 2017 году у датчан вышел дебютный полноформатник, который и стал причиной их короткого тура по Европе, в который вошли концерты в Киеве, Гамбурге, Лондоне, Париже, Вильнюсе, Кракове, Варшаве, Будапеште и нескольких городах родной Дании. Играют ребята меланхоличный лёгкий синтипоп с периодическим уходом в new wave и инди. На сцене их было двое, и звучал этот самый меланхоличный new wave с синтипопом с мужским вокалом на английском языке. У вокалиста вполне заметная харизма и отличное отношение с публикой. Он заводит толпу, общается после каждой композиции, подбадривает и по сути хорошо так управляет, что в принципе и надо делать группе на сцене.

Отчёт: концерт First Hate в Праге (05.10.2017)

Практически в каждой паузе он говорил, как ему нравится в Праге, хотя не забывал, что он из Копенгагена, посвятив ему одну из песен. И народ ему отвечал такой же энергией и теплом. Группа исполнила все свои синглы и даже все свои песни. После последней их звали на бис, они, конечно, вышли, но сказали, что у них осталась только одна не исполненная песня, поэтому её они споют и на этом закончат выступление. Публика к этому времени уже хорошо так разошлась. А вместе с ней разошёлся и участник ранее выступавшего Grand Prix, поэтому он вбежал на сцену и затащил туда всех стоявших спереди, поэтому получился такой себе танцпол вместе с грyппой на сцене, что выглядело очень классно, а ещё класснее чувствовалось. Группа максимально сблизилась с своими почитателями, коих, подозреваю, в Праге стало на порядок больше. И так будет по всей Европе после этого тура. Поэтому могу предположить, что группа станет популярной в ближайшее время, если не перестанет выпускать альбомы.

Track 6. Outro

Не скажу, что я стал большим поклонником выступавших групп, но однозначно буду следить за творчеством чехов и главных датчан, надеясь, что они не уйдут в более попсовое звучание по образу и подобию Hurts, что не исключаю. Этот концерт, наверное, был один из самых тёплых в плане общения группа-зрители из всех, которые я посещал в Праге. Этому поспособствовала атмосфера клуба, низкая сцена, расположенная почти на уровне зрителей, и молодая группа, участники которой ещё голодные к вниманию и подобным концертам. В любом случае концерт получился. И получился он очень неплохим.
1 ноября 2017 | Автор: Count_Death | Просмотры: 2906 | Комментарии: 0
Поделись новостью с друзьями
Комментарии (0)
Информация
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители. Зарегистрироваться