Рецензия: Human Decay - Credit To Humanity (2012)

Рецензия: Human Decay - Credit To Humanity (2012)Label: Infacted Recordings
Country: Germany
Style: EBM / Electro-Industrial
Links: MySpace


Tracklist: 01. Mad Wights, 02. Follow Me, 03. Material, 04. Vainly, 05. Passing By, 06. Remember, 07. Decayed Thoughts, 08. Dolls, 09. Endless, 10. Silent Submission, 11. Alienate, 12. Black Sheep, 13. Handshake, 14. C.f.d.t.




Рецензия от T:ERROR:
В нашей жизни все познается в сравнении. Мы сравниваем рабочие условия на новом месте занятости с подобными условиями на предыдущем трудовом участке. Смотря новый фильм любимого режиссера, мы сравняем его творение с предыдущими профессиональными проектами. Даже выпивая поутру чашку бодрящего кофе изъятого из едва открытой упаковки, мы подсознательно сравниваем качество напитка с кофе, выпитого вчерашним утром. Именно так, и никак иначе. Стоит напомнить, что в мире электронной музыки совсем недавно вышел новый альбом небезызвестной немецкой группы «Human Decay» под названием «Credit To Humanity». Давайте посмотрим на этот свежий релиз в ракурсе сравнения с тем, что мы имели в прошлом, и тем, что имеем на сегодняшний день.

Группа пребывала в творческом затишье целых пять лет – притом, что последний релиз «Apology» вообще содержал преимущественно ремиксы. В 2012 году группа впервые в своей карьере провела конструктивное деловое сотрудничество с именитым лейблом «Infacted Recordings», подчеркивая тем самым, что музыкальная карьера коллектива подошла к новому, профессиональному и качественному уровню развития. Группа никогда не скупилась на эксперссию собственных идей, поэтому новый альбом содержит 14 оригинальных треков. Легкий промоушен и небольшое превью грядущего релиза только подогревали интерес к новому EBM/Electro-Industrial творению немцев. И вот, теперь, релиз можно послушать своими ушами.
Прослушивание альбома вызвало соответствующие психологические ощущения. Все четырнадцать треков, включенные в «Credit To Humanity», звучат аутентично и традиционно для проекта, проповедующего концептуальный и атмосферный EBM/Electro-Industrial саунд. Здесь есть отпечатки как и ранних «Human Decay», так и звуковые отголоски других идеологических последователей жанра, вроде «Brain Leisure», «Neon Cage Experiment» или ранних «Aiboforcen». Вне всяких сомнений, любители ровного, отлаженного, скрупулезного и технологического электро-индастриала, с небольшими вкраплениями IDM, примут «Credit To Humanity» всем сердцем и душой. Однако…

С ретроспективной точки зрения, у немецкого трио получился не самый забойный, увлекательный или неординарный альбом. Достаточно вспомнить (для тех, кто забыл – послушать) саунд прорывного и цепкого альбома «Disbelieve» 2004 года. Это был мощный и радикальный в плане подачи материал, который буквально погружал слушателя в темное киберпанковое антиутопическое будущее. Такие атмосферные треки как «Workerboy», «Disbelieve», «Anti-fate» или «Stagnant» чудесным образом передавали настроение не то кибернетического хаоса, не то технологической революции в мире людей и машин. Увы, «Credit To Humanity» лишен подобной атмосферы – или, как минимум, демонстрирует это неправдоподобно. Лишь только песни «Alienate» и «Silent Submission» напоминают об интересной и техно-драйвовой атмосфере типичной для прошлого творчества коллектива. Все остальные треки звучат неубедительно, местами излишне тягуче, местами абсолютно пусто и анти-эмоционально.

В любом случае, сей новый альбом найдет своих верных поклонников. Слушать альбом, абстрагируясь от прошлых заслуг «Human Decay», вполне реально и возможно, как и реально получать при этом истинное удовольствие. В свете излишне клубно-ориентированных EBM/Electro-Industrial проектов, ритмичный и структурный «Credit To Humanity» выглядит очень даже пристойно. Но с вниманием к прошлому творчеству и особенно альбому «Disbelieve», «Credit To Humanity» не блещет искрой и живой футуристической атмосферой. Отсюда, погружение в электронную музыку проекта не такое, как хотелось бы на самом деле.
Оценка: 7/10
26 февраля 2012 | Автор: T:ERROR | Просмотры: 4674 | Комментарии: 7
Поделись новостью с друзьями
Комментарии (7)
vorf
vorf (26 февраля 2012 17:03)
Блин, вот думал дождаться качества, послушать, а теперь вот даже и не знаю - надо оно? [включил «Disbelieve», задумался]
Count_Death
Count_Death (26 февраля 2012 23:54)
Я вот послушал и никак. Даже нет желания упоминать в своих обзорах.
8Gerrard
8Gerrard (29 февраля 2012 21:38)
А по мне, так очень и очень даже!
missing_link
missing_link (1 марта 2012 02:31)
Проникаюсь с каждым днем все сильнее. Отличная пластинка! love
inwardperfectmind
inwardperfectmind (4 марта 2012 01:50)
Я бы поставил 7,5. Есть плюсы и есть минусы. Песня Vainly никак не отпускает, суперская.
myxa242
myxa242 (28 марта 2012 16:25)
не соглашусь ни с T:ERROR: ни с машинистом - материал сильнейший - 10 из 10
TRANTOR
TRANTOR (29 апреля 2012 22:55)
А я проникся - интересный звук и концепт.
Информация
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители. Зарегистрироваться