Отчёт: концерт Hocico в Праге (28.02.2013)

Отчёт: концерт Hocico в Праге (28.02.2013)Country: Prague, Czech. Republic
Headliners: Hocico (Mexico)
Place: Rock Cafe
Links: Hocico MySpace


Review: Count_Death, Photo: Vojtěch Kubec, Video: cybernoise

Track 1 Intro
После длительного перерыва в посещении каких-либо музыкальных мероприятий, жизненных реалий студента и относительно успешно сданной сессии Count_Death решил выбраться в свет готической тьмы на концерт именитых мексиканцев. Самих мексиканцев я уже видел в 2004м году в Израиле, поэтому для меня больший интерес представляли другие проекты, которые на самом деле никогда не были моими любимцами на сцене. Да и вообще я их творчество прослушивал исключительно для галочки, а потом благополучно сливал всё пылиться на полочку. Изначально планировались выступления трёх проектов, но в последний момент добавился ещё один вроде как совсем молодой немецкий проект. Именно поэтому мероприятие было больше познавательное, чем развлекательноe, но получилось всего напополам. Однако обо всём по порядку.

Track 2 The Club and the Audience
В известном Рок Кафе в центре Праги есть неплохой бар, являющийся тусовкой металистов и рокеров, а также местом проведения подобных концертов в подвале. После моего переезда в Чехию здесь уже были мероприятия, но я к сожалению не доходил до них по различным причинам. И вот, можно сказать, первый раз в первый класс. Зал мне почему-то напомнил подвальное помещение для драк в фильме "Бойцовский Клуб". Те же чёрные колонны, чёрные стены. Только в фильме бара не было и сцены. Клуб мне сразу показался слишком маленьким для выступления группы уровня Hocico. Немного позабавила сетка, ограждающая диджейскую стойку от всего остального мира. Напомнило американские кантри-бары, где сцена точно также отделена от зала, чтоб зрители могли безболезненно бросать в плохую группу бутылки. Впоследствии выяснилось, что звук в этом подвальном помещении терпимый, но далеко не лучший. Акустика мерзкая довольно-таки. Случались моменты, когда толпа перекрикивала музыкантов. А громче уже делать было нельзя. Очень неудачно расположен проектор, дающий изображение на видеоряд: прямо напротив музыкантов. То есть, ты поёшь, а тебе в лицо светит проектов. Как-то плохо хозяева клуба это дело продумали, если вообще они об этом думали. Осветительные эффекты на сцене были сделаны по минимуму и совершенно не использовались при выступлении первых двух проектов. И очень не хватало места. Но это проблема не клуба, а скорей организаторов. Про бар я писать не буду, потому что пиво в Чехии плохим и дорогим быть не может. Публика же, как и всегда в Праге, представляла из себя довольно возрастных металистов и ибиэмщиков. Это не израильские или российские тусовки, состоящие из молодёжи. Либо, сцена умирает, либо молодёжь ещё не подоспела. К моему удивлению экстравагантных личностей в киберских прикидах было раз-два и обчёлся. В основном у пришедших в моде были футболки с логотипом и названием любимой группы или любимого стиля. Я, честно говоря, ожидал большего от чешской публики. На начало этого всего безобразия мы немного опоздали, поэтому, когда зашли, первый дозаявленный проект уже выступал…

Track 3 Too Dead to Die (??)
Отчёт: концерт Hocico в Праге (28.02.2013)Этот проект дозаявили буквально за несколько дней до мероприятия. Это молодой one-man-project, имеющий в своём активе всего лишь один официально вышедший трэк на сборнике, официальный ремикс на Hocico и контракт с мэйнджор-лэйблем тёмной сцены Out of Line. Страну проживания участника проекта мне найти не удалось, но скорей всего проект из Германии, хотя не факт. В студийном варианте это такой себе довольно попсовый electro-industrial а-ля Faderhead. Вокал на английском. Материал у этого музыканта получается вполне хитовый. И, если Out of Line это грамотно раскрутит, а музыкант при этом не схватит звёздочку, то года через 3-4 в Праге будет хэдлайнером и он тоже. Только вот сейчас на выступлении это выглядело, как концерт сельcкой группы перед колхозниками. На сцене находился один единственный участник проекта и стоял возле микрофона, исполняя все свои имеющиеся в наличии трэки под минусовки. Выглядел он тоже не особо презентабельно, хотя пытался добавить всяческих эффектов в так называемое шоу в виде трёх горящих фонариков на теле. Музыкально, как я уже писал выше, у него есть интересные вещи с явной хитовостью. Но на концерте пока он никакой. Посмотрим, что будет через пару лет. А пока наблюдать это замкнутое и нервничающее чудо на сцене не было особо желания. Поэтому я благополучно удалился к барной стойке, слушая всё оттуда.

Track 4 Mulphia (Czech. Republic)
Отчёт: концерт Hocico в Праге (28.02.2013)После этого "немца", который почему-то попрощался со всеми русским акцентом, сказав весомое "гудбай", на сцене начал свои приготовления чешский олдскуловый dark electro проект Mulphia. Проект начал свою деятельность в середине 2000х годов и сразу же был подписан венгерским лэйблом Advoxya Records, где и выпустил все свои 4 полноформатных альбома. На данный момент проект состоит из одного человека. И перед выступлением я уж было подумал, что нас ждёт ещё один Too Dead to Die. Однако чех стоял за аппаратурой и к нему был подведён микрофон, поэтому минусовка уже была не так заметна, если она вообще была. Началось его выступление с довольно грузового dark ambient интро, которое плавно перетекло в очень мощный и глубокий инструментальный трэк с тягучей мелодией и периодическими фортепианными вставками. После этой композиции я уже обрадовался, что не придётся скучать на протяжении этого выступления. Однако потом он запел. И вот это было совсем зря. Под такую музыку чистый вокал совершенно не подходил. К тому же музыкант периодически не попадал в ритм мелодии с лирикой. И получалось довольно мерзко, портя всё впечатление. Музыка у него очень неплохая. И вокал тут нужен однозначно. Но искажённый. Ему нужен вокалист. Отдельно. Закончилось выступление Muphia ещё одной очень мощной инструменталкой. Как это не парадоксально звучит (а я всегда говорил, что EBM/dark electro/electro-industrial без вокала уже неинтересен), но чешский проект сумел показать, как должно звучать инструментальное dark electro. Молодец. Но выступление всё равно недалеко ушло от сельского клуба.

Track 5 Digital Factor (Germany)
Отчёт: концерт Hocico в Праге (28.02.2013)После чеха на сцене должны были выйти немцы Digital Factor. Именно они мне были изначально более интересны, чем все остальные выступавшие. Однако перед самым концертом я переслушал некоторые их трэки и понял, что там ловить будет нечего с ними. Ох, как я ошибался!. Немцы Майк, Лео и Гидо создали проект в начале 90х, что уже само по себе вызывает уважение. Играют они oldscool EBM, граничащий и минимально пересекающийся с современным звучанием. Увидeв на сцене 2 синтезатора, несколько ноутбуков и электронную ударную установку, я понял, что их выступление будет уже ооочень далеко от сельcкого клуба и ооочень близко именно к тому, что я думал о них изначально. Так и получилось. Своим интро и советскими армейскими песнями они удивили, видимо, не только меня. И считалочкой на русском "раз, два, три" в припеве тоже. Из колонок звучал забойный танцевальный ибиэм с суховатым звуком, ярко выраженным битом и мужским практически не искажённым вокалом на английском и немецком. Очень мощная энергетика исходила от проекта. Особенно порадовала потом внезапно появившаяся гитара (хотя и не люблю гитару в пост-индустриальной музыке, но в данном случае она была очень грамотно использована). Народ начал потихоньку разогреваться, прыгать и скакать. А немцы продолжали месить всех мощными битами и заводными мелодиями. Они также очень тщательно подошли к теме видеоряда, отдельные клипы для каждого трэка. Очень классное выступление. Субъективно - лучшее на мероприятии. А всё потому что мексиканцев я уже видел. И с тех пор ничего особо не изменилось. А немцы выдали довольно разнообразное выступление.

Track 5 Hocico (Mexico)
Отчёт: концерт Hocico в Праге (28.02.2013)Я думаю, что рассказывать о мексиканском проекте, который считается одним из основоположников современного dark electro и законодателем моды латиноамериканской школы, готовить о особо не надо. И на концертах их были многие. Уже на протяжении многих лет мексиканский дуэт выступает без особых спецэффектов и элементов шоу. На сцене, как всегда, Эрик и Оскар. И ничего более. Однако каждый раз их профессионализм, харизма Эрика и способность завести толпу своим поведением и своей музыку вызывает уважение. Я бы не назвал себя большим почитателем творчества мексиканцев, но их концерты всегда были и, видимо, будут одними из лучших выступлений из dark electro команд. На этот раз музыканты решили намешать в плэйлист в основном трэки из последних своих работ (но не только последнего альбома), разбавляя их хитами из прошлого. С началом выступления я понял, что клуб для подобных концертов не предназначен, потому что стоять было негде, а уж про какие-то телодвижения в такт музыке речи и не шло, хотя кто-то умудрялся даже танцевать. Было жарко и не хватало воздуха. Но в этом и есть кайф больших групп в маленьких клубах. Звук был не самым лучше, и это уже мешало больше. Но всё равно Hocico выдали свою безумно энергетическое выступление. Публика их приняла очень тепло. Как оказалось, это было первое выступление проекта в Чехии. Тогда понятно, почему был такой аншлаг. Очень сильное качественное, профессиональное и просто мясное выступление мексиканской легенды dark electro. Дуэт выходил один раз на бис. Их звали и второй раз, но на этом вечер закончился.


Track 6 Outro
И снова проблема выступлений в Чехии даёт о себе знать. Не то, чтобы я хотел афтерпарти, но их нет в принципе. А люди, которые приехали оттянуться из других городов или даже стран, хотят отрываться дальше. Я иногда не понимаю организаторов подобных мероприятий. Но это ладно. Всё равно стоит им сказать огромное спасибо за такое относительно масштабное мероприятие, за относительно хорошую организацию. И, конечно, спасибо приехавшим группам. Давно я не был на подобных мероприятиях. Уже успел соскучиться. Надеюсь, что скоро напишу о ещё одном концерте известной группы.
2 марта 2013 | Автор: Count_Death | Просмотры: 9996 | Комментарии: 2
Поделись новостью с друзьями
Комментарии (2)
Futurist
Futurist (3 марта 2013 17:09)
Каунт, респект за интересный отчёт! С удовольствием почитал.
Ровно через четыре недели мексиканцы выступят в Москве. Всем, кто собирается в "Москва HALL", желаю как следует оторваться на концерте.
sound_spirit
sound_spirit (4 марта 2013 01:42)
Отчёт отличный. Сопровождал Каунта. На подобном мероприятии я в первый раз, но впечатления остались. У чеха шикарные минусы, с удовольствием ловил под него транс. Hocico мне запомнились, а Digital Factor поставили в ступор забавной советской тематикой. Удивила меня публика. Первое впечатление, что я попал в байкерский клуб. И даже не верилось, что сейчас на сцене будет играть что-то в стиле андерграунд. В целом, остался доволен.
Информация
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители. Зарегистрироваться