10 лет альбому Front Line Assembly "Artificial Soldier"

10 лет альбому Front Line Assembly "Artificial Soldier"Ровно 10 лет назад (20 июня 2006 года) на лейбле Metropolis Records вышел ураганный альбом культовой канадской группы Front Line Assembly "Artificial Soldier". Да, многие тру-фанаты скажут, что творчество FLA закончилось после "Tactical Neural Implant" / "Millennium" / "Hard Wired" (нужное подчеркнуть). Да, наверное, данный лонгплей не сотворил революции в мире музыки. Но спорить не приходится: во многом он стал уникальным в творчестве канадцев. Во-первых, наконец-то, в работе над альбомом приняли совместное участие и Rhys Fulber (участник FLA с 1989 года), и Chris Peterson (полноправный участник FLA с 1997 года). Во-вторых, ряды участников группы пополнила "свежая кровь" в лице Jeremy Inkel и Jared Slingerland (гитара), которые несомненно внесли новый импульс в творческий процесс (на момент написания альбома им было 23 и 22 года, соответственно). И в-третьих (и это, наверное, главное), на данном альбоме впервые удалось объединить таких культовых персонажей (помимо Bill Leeb, конечно), как Jean-Luc De Meyer (Front 242) и Eskil Simonsson (Covenant) - они оба исполнили вокальные партии в треках "Future Fail" и "The Storm", соответственно (при этом Eskil еще и исполнил партию на клавишах).

10 лет альбому Front Line Assembly "Artificial Soldier"Да и, конечно, применительно к России также нельзя не отметить тот факт, что именно после этого альбома Front Line Assembly впервые выступили в нашей стране - 30 августа 2006 года они отыграли свой первый концерт в России в клубе "Икра". При этом, в клубе было "яблоку негде упасть", а многие фанаты пришли на концерт, даже еще не слышав новый альбом (лицензионные диски продавали прямо во время концерта, а времена халявного интернета еще не наступили). Звукоинженером на альбоме выступил бессменный Greg Reely (Green Jacket Studios, Ванкувер), а создателем обложки стал Dave McKean. Альбом вошел в американский чарт US Dance/Electronic Albums (Billboard) под номером 19.

Треклист:

1. Unleashed
2. Low Life
3. Beneath the Rubble
4. Descension
5. Buried Alive
6. Dopamine
7. Social Enemy
8. Future Fail (Vocals – Jean-Luc De Meyer)
9. The Storm (Vocals – Eskil Simonsson)
10. Humanity (World War 3) (+ hidden track "Fawnchopper")

20 июня 2016 | Автор: mind | Просмотры: 4347 | Комментарии: 27
Поделись новостью с друзьями
Комментарии (27)
mind
mind (20 июня 2016 07:17)
PS: лично от себя добавлю - любимый альбом FLA!
restartmylife
restartmylife (20 июня 2016 07:46)
Как же быстро летит время... Уже 10 лет.
implode
implode (20 июня 2016 09:30)
Шикарный альбом! Но моим любимым так и остается первый, который я у FLA услышал и охренел просто, т.к. подобной музыки до этого не слышал никогда. Это был Implode )))
Asylum
Asylum (20 июня 2016 09:51)
Эх... отличный альбом, жаль, дальше звучание во многом стало менее нагруженным и навороченным.
Недавно заметил, что Echogenetic-у уже скоро 3 года. Помнится, Билл говорил, что у них там куча материала, и вот-вот выйдет новый альбом Noise Unit, но всё по прежнему.
Могу только сказать, что слушаю, жду, верю и надеюсь.
mind
mind (20 июня 2016 09:51)
Цитата: implode
Но моим любимым так и остается первый, который я у FLA услышал и охренел просто

аналогичные эмоции могу высказать относительно Flavour Of The Weak - услышал и заболел FLA!
тройка любимых альбомов: Artificial Soldier, Implode и Flavour Of The Weak.
а вот культовый в индустриальной среде Hard Wired так и не зацепил (за исключением треков Circuitry и Mortal)
BaSS
BaSS (20 июня 2016 10:24)
A flash point shimmers in the air
Defiance resounds through the ground
Resistance from humanity
New hope can be found
Defying moments of serenity
We all live in fear
A wave of endless complacency as time draws near
implode
implode (20 июня 2016 10:27)
Цитата: mind
тройка любимых альбомов: Artificial Soldier, Implode и Flavour Of The Weak.
а вот культовый в индустриальной среде Hard Wired так и не зацепил (за исключением треков Circuitry и Mortal)

Ну да, с 97-го как раз они переключились с сыроватого и относительного прямолинейного aggro/ebm на навороченный многослойный саунд. Хоть я и слышал до FLA всякое разное из индастриала (слабо правда понимая, что это за жанр такой, в котором играют сразу и Laibach и Oomph! и Lustmord и Das Ich))) Но Implode и Flavour Of The Weak окончательно наметили крен моих музыкальных интересов в сторону шварцесцены)))
mind
mind (20 июня 2016 10:32)
Цитата: implode
Ну да, с 97-го как раз они переключились с сыроватого и относительного прямолинейного aggro/ebm на навороченный многослойный саунд

мне кажется, в этом велика заслуга Криса Петерсона, который стал полноправным участником FLA и придал звучанию группы новый импульс, может быть, более коммерческий, но зато более доступный для восприятия
EL21
EL21 (20 июня 2016 11:03)
с этого альбома начинал их слушать и считаю однозначно лучшим в их творчестве. нет ни одного проходного трека, все слушается на одном дыхании. атмосферно, мелодично, мощно.
Damien12
Damien12 (20 июня 2016 11:54)
Любимый как и Сivilization. Увидел "новость" - пошёл протёр пыль на полке с дисками где и данный экземпляр пылится)
XY82
XY82 (20 июня 2016 12:04)
У меня любимые альбомы это Caustic Grip, Tactical Neural Implant, Millenium, Hard Wired и Implode. Мне кажется, они совершали свою музыкальную революцию в своё время.
clanvac
clanvac (20 июня 2016 13:21)
Artificial Soldier вкупе со своим сателлитом Fallout - это мощь и натиск... Отличный альбом. Cам я правда фанат пары Implode + Epitaph. Вообще, 6 лет уже жду своего FLA, а в ответ какое-то эхо...
missing_link
missing_link (20 июня 2016 14:12)
Присоединяюсь к ностальгирующим! Как сейчас помню - забрал оказию в виде CD из Германии и прямо с ним поехал на море-пляж)) Но скорее отношу себя именно к указанным в материале "Tactical Neural Implant" / "Millennium" / "Hard Wired"-маньякам, а потом уже ко всем остальным альбомам.
Ложка дегтя: насчет "FOTW" и "AS", то скажу так, что как ни крути, но брейкбиты упрощают трек и звучание в целом, поэтому я лично не на 100% доволен этими пластинками. После сингла "Plasticity" услышать "FOTW" вообще было ударом по началу, учитывая еще то, что сразу все заказывалось вслепую и не слушая на дисках барыгам в Германию. "Hard Wired" & сингл "Plasticity" для меня это апогей тв-ва FLA!
В "AS" есть три шикарных трека - "Low Life" - киберно, зло, без брейковских сбивок! "Social Enemy", с шикарной мелодией, но при этом подпорченный брейками. Показательный момент, этот трек даже нравится далеким от такой музыки мажорам и любителям "клубНАГА" музла, включая всяких там Продиджей и тд. "Humanity" еще крайне приятна и душевна.
Согласен еще с мнением, что в "AS" какой-то мутный саунд и помню даже на форуме старого Mindphaser.com было голосование или опрос, что надо бы его целиком и полностью переписать, и что купите ли вы его снова в таком случае?)
def
def (21 июня 2016 01:14)
Я был на том концерте. Спасибо Тонких и Икре, это был незабываемый концерт. ностальжи
hyper_punk
hyper_punk (21 июня 2016 13:47)
Супер диск... имхо последний их реально крутой альбом.
DiGreg
DiGreg (21 июня 2016 23:07)
А я стал их большим поклонником после концерта в 2010-м в той же Икре на презентации "Improvised Electronic Device". И благодаря возникшему после концерта сносу моей крыши начал переслушивать их предыдущие альбомы. Но "I.E.C." - так и остался одним из любимых альбомов. "Artificial Soldier" для меня просто хороший альбом.
mind
mind (22 июня 2016 09:41)
Цитата: def
Я был на том концерте

Цитата: DiGreg
А я стал их большим поклонником после концерта в 2010-м в той же Икре на презентации "Improvised Electronic Device"

тоже был на этих двух концертах. воспоминания от первого, увы, слегка подмочены нереальной давкой; а от второго - адской жарищей и духотой в "Икре", когда приходилось после каждой песни бегать полоскаться по пояс.
но это все дебильная "Икра" - клуб, в котором как класс отсутствовали кондиционеры. к счастью, его закрыли - и концерт FLA в "Москва Hall" уже получился на 100 % комфортным!
Rivetheart
Rivetheart (22 июня 2016 20:07)
Сильнейший альбом, заслушанный до дыр!) Но вот сведение оставляет желать лучшего (
Вообще, обожаю эту группу! Каждый альбом любим по-своему, но самые любимые - TNI и Echogenetic ) Вот-такая, для многих странная комбинация)
Fat
Fat (22 июня 2016 21:35)
...немного "обужу" и предельно оптимизирую статистический разброс высказываний присутствующих и скажу, что творчество FLA началось и закончилось на Flavour Of The Weak. При всей моей безграничной симпатии к их остальным релизам и безграничному же сожалению, что Equinox был всего лишь разовым проблеском )))
DiGreg
DiGreg (23 июня 2016 00:18)
Никого, ты, Fat, не обидишь. Весь фокус в том, что искусство, как его не критикуй и не хвали, - вещь очень индивидуальная. И одним приносит удовольствие этот альбом, а другим - ещё какой-нибудь.
Так что вот и довольствуемся высказыванием личных мнений.
thyx
thyx (23 июня 2016 16:39)
Bill Leeb & Rhys Fulber анонсируют новый альбом Delerium "Mythologie" 23 сентября 2016 на Metropolis records. Хорошо бы, интервью новое услышать в связи с этим. Там и новый FLA, рабочее название "Airmech 2", не за горами. По поводу нового Noise Unit, как-то все заглохло. В марте, Rhys Fulber постил свежее фото, на Facebook с Bill Leeb и Daniel Mayer, может "Drill 2" готовят?!! В общем, есть о чем спросить....
mr. vain
mr. vain (23 июня 2016 19:58)
Тоже один из любимых у них, пример того, как даже к 13-ому альбому (или какой он там у них по счёту) группа не только не исписывается, но и настолько поднимает планку.
mr.Grim
mr.Grim (24 июня 2016 17:53)
уже прошло 10 лет.... как будто это было позавчера.
менялись мобилки, слетали винты, уходили с людьми в неизвестном направлении диски..... НО все равно некоторые треки этого альбома у меня всегда в мобилке/ноуте/пк/и снова куплены на дисках...
Rinat
Rinat (25 июня 2016 20:13)
Всегда тащился от этого альбома. Был на их последнем концерте. Был удивлен - не одного трека с этого альбома...
Ну подумал... может только мне этот альбом нравился, а фанатам не очень..
Смотрю, оказывается я не один такой.
Ishkur
Ishkur (1 июля 2016 16:38)
Первый услышанный альбом: "Tactical Neural Implant" и для тех времен, мне, как оголтелому на тот момент фану F242, альбом, конечно, сразу вкатил. Но со временем, все-таки тройка любимых альбомов сформировалась из: "Millennium" / Flavour Of The Weak/Implode. А в целом каждый альбом FLA уникален и по своему хорош.
Borman
Borman (11 июля 2016 19:40)
Нихрена не позавчера это было...
Бежал за диском на "Горбушку" (прикиньте в памяти, когда вы крайний раз покупали(!) муз-диск). Нашел не у митолистов-индустриальщиков, а у каких-то попсарей вообще. КАААК?!
(В "икру" даже не стал соваться - и после первых отзывов - не зря.)
Поскольку все тут отмечают идеальный для них саунд FLA - по мне самый сложный и разнообразный эмоционально - Civilisation. Ни "до", ни "после" этого не повторят.)
Да и новый Noise Unit хотелось бы больше увидеть в стилистике "Voyer", а не "Drill".
Music Box Opera оставил наилучшие эмоции, хоть никогда и не слушал "слюнявый" Delirium, скорее Decree (ну и конечно Synaesthesia, покойница)...
Goa-Head
Goa-Head (12 июля 2016 10:28)
Цитата: Borman
прикиньте в памяти, когда вы крайний раз покупали(!) муз-диск

Вы не поверите, но есть люди, кто и сейчас покупают cd. Только не с лотков, а заказывая.

Цитата: Borman
Нашел не у митолистов-индустриальщиков, а у каких-то попсарей вообще. КАААК?!

Запросто. Конечно, с одной стороны - это Горбушка, и там были тематические точки, но с другой стороны, такой объём пираток, что не всегда заморачивались с селекцией жанровой.
Это ж с 90-х, когда эти пиратки хлынули с начала из Болгарии, а потом и у нас штамповать начали. Более того, наоборот, в 90-х было неожиданно приятно обнаружить что-то интересное на развалах, и часто это было не только в столице. Когда среди попсы году в cередине 90-х были обнаружены пиратки с FLA, Skinny Puppy, Ministry или Delerium с Laibach, это было как сюрприз. Или чуть позже в 2000-м , проездом в глухой провинции, среди дисков попсовых сборников "Союз" стоял диск с Tanzwut, вот это действительно "Как?!" laughing А на "Горбушке" с килотоннами компашек, да мало ли. ))

Цитата: Borman
Бежал за диском на "Горбушку"

В 2006-м году этот альбом сначала в мп3 услышал.

Цитата: Borman
хоть никогда и не слушал "слюнявый" Delirium

Delerium, если корректнее.
Почему же "слюнявый"-то? До "Semantic Spaces", начиная с самого первого, всё было иначе, достаточно мрачновато, очень люблю старый Delerium.
"Faces, Forms And Illusions" или "Stone Tower" - это ж большая разница с альбомами после 94-го года.
Информация
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители. Зарегистрироваться