Рецензия: Mind.In.A.Box - Revelations (2012)

Рецензия: Mind.In.A.Box - Revelations (2012)Label: Dreamweb Music
Country: Austria
Style: Synthpop
Links: MySpace


Tracklist: 01. Remember, 02. Cause and Effect, 03. Transition, 04. Doubt, 05. Control, 06. Fragments, 07. Unknown, 08. Not Afraid, 09. Second Reality, 10. Sanctuary





Рецензия от T:ERROR:

Зачем люди падают? Чтобы научиться потом подниматься наверх. (С)

Безусловно, музыка способная окрылять и воодушевлять человека с помощью своего магически-релаксационного настроя ценится гораздо более высоко, чем любая из ныне существующих техник физиотерапии и йоги. Электронная музыка безгранична как в плане реализации самых дивных идей, так и в плане влияния ее звуков на эмоции слушателя. Умение использовать оба подхода, чтобы проникнуть не только в нейроны мозга, но расшевелить душевные струны человека – удел мастеров этого музыкального ремесла. За свою относительно небольшую карьеру, австрийский проект Mind.In.A.Box давно преуспел в созидании магических электро-звуковых частиц, которые так и норовят осветить тусклый разум человека. “Revelations” – это еще один ключ к психологии обычного человека.

Столь лирическое вступление вполне оправдано, ведь мы имеем дело не просто с талантливыми музыкантами, а с настоящими дарованиями из мира электронной музыки, которые за восемь лет успели покорить многие сердца, как простых меломанов, так и музыкальных критиков. Отсюда, сравнение нынешнего релиза с предыдущими работами австрийцев просто неизбежно. Будем откровенны сами с собой: прошлый альбом “R.E.T.R.O.” вышел довольно противоречивым из-за сильного влияния 8-bit экспериментов. Многие указывали на то, что подобного рода эксперименты не пойдут на пользу профессиональной карьере музыкантов, хотя нашлось немало людей, которые остались довольны своеобразным звучанием. Правда где-то посередине: возможно, для таких задумок лучше создавать отдельные сайд-проекты и там уже изливать свои необычные музыкальные концепции. Вероятно, Mind.In.A.Box вняли реакции публики, и снова вернулись на свой предначертанный творческий путь, выпустив в свет “Revelations”.

Что нам предлагает “Revelations” в качестве музыкального материала? Откровенно, ничего нового или неожиданного. На так ли это важно? Важно лишь то, что их музыка вновь стала «электро-звуковыми частицами», как и прежде, как это было на “Lost Alone” или “Crossroads”. Мягкий, раскрепощающий, влиятельный, но не манерный саунд соединяется с приятными, запоминающимися и оптимистичными настроениями самих мелодий. Вокал Штефана Пойсса стал более «чистым», а треки стали чуточку ритмичнее и тверже. Вот, на авансцену выходит «Remember» - крепкая и непохожая на раннее творчество песня открывает информационный канал для передачи сигнала прямо в мозг слушателя. Воздушный «Cause & Effect» возвращает ностальгическую атмосферу, скорее свойственную “DreamWeb”. “Transition” – это своеобразный переход в кибернетический астрал, в то время как “Doubts”- это танец внутри этого самого неизвестного измерения. Но свое трансовое состояние нужно контролировать, поэтому мы переходим на новый этап – “Control”. Научно-фантастическая и почти безмолвная мелодия “Fragments” собирает нас с новыми силами. Дальше идут спокойные и умиротворяющие треки “Unknown” и “Not Afraid”, а за ними – финализирующие, завершающие путешествие по фантастическому миру кибер-фантасмагорий “Second Reality” и “Sanctuary”. Адвентура закончена, но эмоции еще не слегли. Такой наркотик слишком сильный, чтобы отказаться от него так скоро.

“Revelations” – это очень ровный, профессиональный, доведенный до блеска альбом в футуристическом стиле Mind.In.A.Box, лишенный новаторства или действительно необычных «откровений». Возможно, некоторых слушателей и фанатов группы не убедит излишняя концептуальная консервативность австрийцев, однако, никто не поспорит, что Mind.In.A.Box в этот раз окончательно «упали вниз». В очередной раз, музыка проекта поможет нам телепортироваться в космос или другие незримые пространства, чтобы немного погулять по поверхности таинственных планет. Возможно, для того чтобы взлететь вверх, им нужно было именно упасть со своей высоты полета. Теперь это неважно. Неважно, когда альбом «Revelations» успешно играет с вашим сознанием.
Оценка: 9,5/10
23 февраля 2012 | Автор: T:ERROR | Просмотры: 5352 | Комментарии: 10
Поделись новостью с друзьями
Комментарии (10)
Futurist
Futurist (24 февраля 2012 00:04)
T:ERROR,
Роман, отличная рецензия!!! Написано оригинально и весьма подробно. Во многом согласен. Альбом тоже очень понравился.
MaXFaCtOR
MaXFaCtOR (24 февраля 2012 02:06)
ЗдОрово, что появилась новая опция: рецензии. Всегда ЗА! Эту идею.
pipiman
pipiman (24 февраля 2012 13:34)
Отличный Sci-Fi Noir альбом! Спасибо за рецензию.
geolog
geolog (24 февраля 2012 21:32)
Хорошая рицуха!!! Респект!
lomicki
lomicki (25 февраля 2012 13:37)
Хорошая рецензия. Буду переслушивать альбом, наверно я что-то упустил.
p.s. Давно нужно было такую рубрику сделать
clanvac
clanvac (25 февраля 2012 13:46)
странно, а зачем тогда комментарии в постах....
надо рецензии просто выводить в посте на первую страницу ниже треклиста хотя бы...
а то масло масленное выходит...
Mekanik
Mekanik (28 февраля 2012 18:54)
а давно ли рецензии появились?
T:ERROR
T:ERROR (29 февраля 2012 20:26)
Цитата: Mekanik
а давно ли рецензии появились?

совсем недавно.
maxsmax
maxsmax (2 марта 2012 01:21)
Отлично. Спасибо за рецензию.
detector7
detector7 (30 апреля 2012 16:25)
Спасибо T:ERROR !
Информация
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители. Зарегистрироваться