Project-X возвращаются к истокам

Project-X возвращаются к истокам
Шведская EBM-команда Project-X была образована в 1995 году, когда два друга, Торни Готтберг (Torny Gottberg) из EBM/Industrial группы Effect, и Андреас Сэндберг (Andreas Sandberg) из техно-группы JSA, решили работать вместе, соединив в новом проекте мощь EBM и клубный дух техно. К моменту записи первого демо название группы всё ещё не было придумано, и Торни сказал: «Давай просто назовём группу Иксом, как символ неизвестного». Андреас согласился, но так как оба музыканта продолжали играть каждый в своей группе, они решили приставить к иксу слово «Проект». Так появился Project-X.
Project-X возвращаются к истокам
В период с 1998 по 2003 гг. группа выпустила 3 полноформатных альбома, несколько синглов и EP. Команда всегда отличалась своим собственным звуком, формируемым глубоким жёстким битом, цепляющими мелодиями и тонким использованием голосовых процессоров. В результате получался технологически продвинутый звук с заметным ощущением EBM «старой школы». Проведя несколько крупных европейских и североамериканских туров и фестивалей между 1998-2002 гг., в 2003 году Project-X выпустили новый альбом “Modus Operandi”, после чего на длительное время ушли в тень. Torny Gottberg в основном сосредоточился на работе собственного лейбла Progress Production, а также начал сотрудничество с Мартином Рудефельтом в рамках его проекта Cryo, выступая в качестве постоянного участника на концертных перформансах.
Project-X возвращаются к истокам
В 2010 году Project-X отметили своё 15-летие новым EP “Needles And Control”, содержавшим два абсолютно новых трека и кавер на Joy Division “She's Lost Control”. Одновременно с этим промелькнула новость о готовящемся полноформатном альбоме, однако дальше громких заявлений дело не пошло. Тем не менее, хоронить проект пока ещё рано. Совсем недавно Torny Gottberg заявил, что Project-X намерен вернутся к своеобразным истокам. Речь идёт о решении воссоздать в 2013 году первую (и единственную) демо-кассету "309 Steps Between". Оригинальная лента была выпущена тиражом всего 50 копий и незаконно распространялась на протяжении длительного времени. В прошлом году Торни и Андреас снова встретились после многих лет, и так родилась идея воссоздания дебютного демо.
Кассета “309 Steps Between” была записана на самом примитивном оборудовании. Цифра в названии является точным числом шагов, которое отделяло друг от друга дома Торни и Андреаса. Изначально они вообще не хотели публиковать эту запись, однако она получилась очень удачной, и музыканты, сделав несколько десятков кассет, распространили их в основном по торгующим музыкой магазинам.
“Это наверняка станет настоящим взрывом и принесёт много воспоминаний, но самое главное, чего я жду с нетерпением – это возможность потусоваться с моим старым другом ещё раз. Если мы будем довольны результатом, то обязательно представим воссозданный материал на сцене, по крайней мере, на некоторых наших выступлениях", – говорит Торни о предстоящей работе над переизданием “309 Steps Between”.
Между тем будущее проекта представляется весьма туманным из-за раздробленности коллектива, в нынешний состав которого помимо Готтберга входят Jouni Ollila и Mattias Werdenskog. “Jouni на данный момент живёт в Малайзии, а Маттиас постоянно занят созданием графики. Так что я думаю, что это будет хороший заряд энергии по крайней мере для меня” - рассуждает Готтберг.

Треклист “309 Steps Between”:
01. The Mindphase
02. Cyberdome
03. Lies
04. Your Mind
05. 2012
06. In Silence I Cry (Projective Mix 1995)
07. Lika Mycket Hеr Som Hjarna
08. So What


9 апреля 2013 | Автор: Futurist | Просмотры: 3142 | Комментарии: 1
Поделись новостью с друзьями
Комментарии (1)
Mindbaser
Mindbaser (10 апреля 2013 01:19)
Интересная новость. Всегда нравились эти ребта smile
Информация
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители. Зарегистрироваться