Рецензия: Endanger - Larger Than Life (2013)

Рецензия: Endanger - Larger Than Life (2013)Label: Infacted Recordings
Country: Germany
Style: Synthpop
Links: WebSite


Tracklist: 01. Your Hell, 02. Wenn Du Gehst, 03. My Dear, 04. Bittersweet Love, 05. Der Traum Ist Aus, 06. Alles Auf Anfang, 07. Larger Than Life, 08. Du Erinnerst Mich, 09. Never Be Good Again, 10. X, 11. Fields, 12. Die Show Muss Weitergehen (Remix by TSP)



Рецензия от T:ERROR:
Взяв почти пятилетний творческий перерыв, немецкий синтипоп-дуэт ENDANGER выпустил свой новый материал в 2013 году, озаглавленный как «Larger Than Life» и выпущенный под маркой авторитетного лейбла Infacted. Надо сказать, что изначально ожидания в отношении новинки были довольно пессимистичные и острожные, во многом из-за предшествующего сингла «Die Show Muss Weitergehen», где формально предполагалось знакомство с главным блюдом полноформатника. Безликость одноименной песни откровенно поражала, так как трудно было поверить, что подобный творческий изыск придумали авторы ценнейших альбомов «Eternalizer» и «Revolt». Неудивительно, что «Larger Than Life» априори воспринимался через призму абсолютного скепсиса.

Даже не знаю, какие интуитивные силы подсказали Рувену Вальтеровичу и Марку Польману засунуть «Die Show Muss Weitergehen», да еще и в ремиксованной форме от The Saint Paul, на самую корму своего синтетического судна. Оказалось, что это необычайно правильный тактический и художественный год, который, в свою очередь, оголил самые важные и притягательные компоненты «Larger Than Life». По сути, новый альбом ENDANGER – это почти академический пример того, как нужно корректно и с душой использовать самобытные, тривиальные, хорошо знакомые и тысячу раз пережеванные синтипоп приемы, чтобы вызывать у слушателя желание переслушать песни вновь и вновь. Нельзя сказать, что альбом страдает от отсутствия какого-то идейного новаторства, ведь на первый план здесь выходит качество нарратива и умения немецких музыкантов «рассказать» свои идеи через технический инструментарий. Важное достоинство «Larger Than Life» это крайне умелое соблюдение баланса между сентиментальностью синтитпоп жанра как такового и живостью написанных мелодий. Очень приятно осознавать, что синтетические переливы большинства треков ENDANGER не переступили за грань попадания в вязкую слизь из носа – ненавистные телячие синтипоп-нежности тут правильным образом преуменьшены или, правильнее сказать, им уделена очень малая доля внимания. Основной фокус тут сделан на насыщенность звука запоминающимися мотивами и яркими синти-вставками. Создается чудесное ощущение, что музыканты с банальной улыбкой на лице жонглируют мелодиями в свое удовольствие, словно опытные циркачи. В результате, мы имеем дело с разнообразными и цепкими песнями: задающая тон «Your Hell», откровенно лучшая песня альбома «Wenn Du Gehst», задушевная «My Dear», гипер-позитивная «Larger Than Life», и шикарная полу-считалочка «Х». Остальные треки не менее интересны, хотя и звучат чуть более привычно и предсказуемо. И вокал Рувена, конечно, является важным декоративным украшением всего этого синтипоп экстерьера.

Рецензия: Endanger - Larger Than Life (2013)«Larger Than Life» создает невероятно нужную и правильную атмосферу внутри своих же рамок, не перегибая со слащавостью или напыщенностью повествования. На уровне эмоций, это такая квинтэссенция философии Кота Леопольда, подталкивающей всех слушателей к сознательному человеколюбию, и это не вызывает внутреннего отторжения. Есть очень точное слово в английском языке, которое верным образом описывает весь новый альбом ENDANGER – «juicy». Многие мелодии «Larger Than Life» действительно воспринимаются, как глоток свежего эмоционального напитка. Так вот и получилось, что альбом «Larger Than Life» стал крайне приятной неожиданностью в 2013 году за счет умелого и деликатного использования традиционных шаблонов музыкального жанра.
Оценка: 9/10
11 октября 2013 | Автор: T:ERROR | Просмотры: 4595 | Комментарии: 3
Поделись новостью с друзьями
Комментарии (3)
geolog
geolog (14 октября 2013 17:54)
Клевый альбом, чего там.Наверное лучший, классический synthpop альбом в этом году.
Helm
Helm (22 октября 2013 15:49)
в папку вместе с Solitary Experiments - Phenomena и в машину а там хоть до края земли
demox
demox (26 августа 2015 11:55)
На мой взгляд, одной из лучших групп из Германии. Я желаю, чтобы больше такой музыки. Я хочу поднять любые сравнения. Поскольку вы не можете изобретать Synthpop.
Информация
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители. Зарегистрироваться